30 сентября 2013 в 18:21

Легенды «Спартака» и «Торпедо» верны командам своей молодости

Фото: Владимира Чучадеева.
Матч 26 сентября останется ярким событием в череде обычных соревнований на стадионе «Торпедо». Легенды советского и российского футбола устроили настоящий праздник. На поле вышли самые известные ветераны московского «Спартака» и владимирского «Торпедо» последних четырех десятилетий.

Организаторы представили зрителям яркое шоу, которое, конечно, должно продолжаться, судя по восторгу болельщиков. Московский «Спартак» поддерживает спортивное долголетие своих звезд, причем самых ярких. Восхищение чувствовалось и в приветствиях вице-губернатора Михаила Колкова и главы города Владимира Сергея Сахарова перед началом игры, когда игроки в красно-белой и черно-белой форме выстроились на поле. Еще бы: не каждый раз приветствуешь футболистов, среди которых целая плеяда чемпионов СССР и России 70 - 90-х годов: Олег Романцев, Вагиз Хидиятуллин, Сергей Шавло, Федор Черенков, Валерий Кечинов, Дмитрий Хлестов, Валерий Шмаров. Это спартаковцы. Не все торпедовские звезды прозвучали в масштабах страны, как Дмитрий Вязьмикин, Олег Масленников или Максим Путилин. Но как не восхищаться Наилем Сафаевым или Владиславом Хахалевым ‑ настоящими тружениками футбольных полей, которые провели за «Торпедо» сотни матчей!
Дмитрий Вязьмикин все-таки еще молодой ветеран ‑ на следующий день после матча легенд ему исполнился 41 год. С чем его и поздравляем!
Сафаев значительно старше, и он абсолютный рекордсмен по числу матчей за «Торпедо» - 511. И Сафаев все еще быстр в атаке! И торпедовец Валентин Сатаров, который вышел играть на пороге 60-летия - только уважения заслуживает. Да все они молодцы!
А ветераны-спартаковцы в среднем даже постарше наших. И все-таки, по отзывам Вязьмикина, класс еще чувствуется даже у седовласых звезд советского футбола. И фанаты на трибунах собрались самые верные. Их было не так много, как ожидалось, с учетом популярности московского «Спартака». Народу пришло примерно как на обычный матч «Торпедо» во второй лиге в холодную пору. Хотя билеты были не очень уж дорогими ‑ 300 рублей. Но что это за сумма для настоящего фаната!
Не всех обещанных «звезд» смогли привезти и спартаковцы. Не было во Владимире, например, Рината Дасаева. Сказали, что у него много работы с молодежной командой.
За спартаковскими ветеранами ездит большая группа столичных фанатов, к которым присоединились и наши. Так что весь матч звучало знакомое скандирование: «Мос-ков-ский «Спар-так»!»
В перерыве прозвучала песня «Команда молодости нашей» в живом исполнении Ларисы Семиной и ее дочери Дарии. Очень трогательно и созвучно моменту.
Конечно, на поле был не столько поединок, сколько красивый футбольный спектакль. Таймы покороче, неограниченное число замен. Романцев побыл на поле лишь несколько минут. Через четверть часа сменился и наш Сатаров ‑ дала о себе знать старая травма спины.
Первый гол забил нестареющий торпедовец Наиль Сафаев, ему ответили голами спартаковцы Кечинов и Черенков. Во втором тайме голов было еще больше: отличились Вязьмикин, Хахалев, Шмаров. В итоге щедрая на забитые мячи ничья ‑ 4:4.
На итоговой пресс-конференции торпедовцев представляли Валентин Сатаров и тренер Юрий Пьянов, спартаковцев ‑ Сергей Шавло, который совмещал работу игрока и тренера в этот вечер.
Шавло не стал скрывать, что подобные матчи идут в целом по обговоренному сценарию:
- Если мы уйдем в оборону и будет мало голов ‑ зрителям станет не интересно.
Но физическая нагрузка и игровой азарт ветеранов все равно никуда не делись.
На вопрос «Владимирских ведомостей», как сохранять такое долголетие в футболе, ответил Валентин Сатаров:
- Главное, сразу не бросать, когда уходишь из большого спорта. Вот тогда и начинаются разные болезни. Надо просто продолжать играть в футбол.
Так что когда легенды выходят на поле, они не только радуют фанатов, но продлевают свою активную жизнь.
Большой праздник футбола теперь вошел в спортивную историю Владимира. Даже протокол матча, составленный Александром Гавриловым, читаешь как справочник по истории футбола: что ни имя - легенда!

Протокол «матча легенд»
26 сентября 2013 года. Владимир. Стадион «Торпедо». 1500 зрителей.
«Торпедо» Владимир (ветераны) ‑ «Спартак» Москва (ветераны) ‑ 4:4 (1:2).
Судьи: Николай Чинкин (Владимир), Геннадий Гусев (Гусь-Хрустальный), Дмитрий Алексеев (Владимир).
«Торпедо»: Олег Масленников, Владимир Тараканов, Максим Путилин, Андрей Трофимов, Сергей Никоноров, Игорь Никитин, Григорий Скорин, Сергей Миронов, Валентин Сатаров, Наиль Сафаев, Дмитрий Вязьмикин (капитан).
Запасные: Антон Рыбалко, Александр Туршаков, Федор Лавров, Дмитрий Прошин, Вадим Рыбалко, Олег Фанков, Вячеслав Морозов, Владислав Хахалев, Николай Русаков.
«Спартак»: Андрей Сметанин, Владимир Букиевский, Эдуард Мор, Олег Романцев (капитан), Вагиз Хидиятуллин, Сергей Шавло, Геннадий Морозов, Федор Черенков, Валерий Кечинов, Дмитрий Хлестов, Валерий Шмаров.
Запасные: Ринат Атауллин, Виталий Бугай, Рамиз Мамедов, Олег Кужлев, Василий Кульков.
Голы: Сафаев (10), Кечинов (17), Черенкови (20), Хахалев (45), Вязьмикин (47), Прошин (48), Шмаров (52), Кечинов (55).
Лучшие игроки: Дмитрий Вязьмикин («Торпедо») и Валерий Кечинов («Спартак»).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…
38 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…