30 сентября 2013 в 18:29

Мир красоты Клары Сухаревой

Во Владимирском филиале РАНХиГС при Президенте РФ открылась 20-я юбилейная выставка работ Клары Сухаревой. На суд зрителей представлены вышитые картины, иконы, экслибрисы, декоративные панно знаменитой владимирской мастерицы.

- Я пребываю в волшебном состоянии изумления, - поделилась впечатлениями член правления Владимирской областной организации общества «Знание» Лина Якушева.
Первая выставка Клары Семеновны состоялась в 1993 году в ДК ВТЗ (ныне ‑ городской Дом культуры) по инициативе ее друзей.
- Помещение мне предоставили только на один день. Но за этот день экспозицию посмотрели более тысячи человек. Как раз в это время детишек родители провожали от ДК в детские лагеря, а на улице пошел дождь. Спасаясь от непогоды, люди устремились в ДК, - смеясь, вспоминает Сухарева.
Похоже, череда случайных совпадений была перстом судьбы. По городу быстро распространилась молва о самобытной художнице, переросшая со временем в международную известность. За 20 лет творческой деятельности владимирская вышивальщица провела около 150 мастер-классов по всей стране, а в ее творческой биографии ‑ более 200 выставок в России и за рубежом. За международным признанием и многочисленными наградами ‑ годы упорной работы. Клара Семеновна освоила 27 видов вышивки. Особое восхищение вызывают у публики портреты, выполненные в графической манере. Многие поначалу отказываются верить, что они нарисованы иглой, а не карандашом.
Сухарева была одной из первых мастеров, возрождавших древнее искусство лицевого шитья и сохранивших для потомков самобытные виды вышивальных техник Владимирского края. «Большой Государственный герб Российской империи», который Клара Семеновна создавала два года, был признан национальным художественным достижением и включен в «Книгу рекордов Гиннесса».
- Увидев в альбоме этот герб, я пофантазировала, что можно было бы выполнить его в вышивке. Я понимала, насколько это сложное и скрупулезное дело, но что же не помечтать: ни нужных материалов, ни денег на них все равно не было, - шутила вышивальщица. - Но в мечты вмешался областной Союз журналистов во главе с председателем Александром Карпиловичем. Журналисты подарили мне полный комплект ниток и 1,5 кг бисера. И уже некуда было деваться. Меня же никто за язык не тянул.
Почти так же случайно начала Сухарева вышивать иконы. Ее супруг, главный критик и надежный помощник Александр Петрович усомнился, что это искусство под силу Кларе Семеновне.
- А меня нельзя брать «на слабо», - призналась художница. - Что значит не смогу? Испросила в церкви благословения и за работу.
Эти слова запомнили поклонники творчества Сухаревой. И когда она назвала выставку «последней», приступили к настоящему шантажу.
- А слабо устроить еще одну выставку, а лучше не одну? - провоцировал заслуженный художник России Владимир Рузин. Его поддержали остальные гости. Карпилович поставил вопрос на голосование. Все единогласно проголосовали против прекращения Кларой Семеновной выставочной деятельности.
Наша знаменитая землячка находит силы и время не только для творчества, но и для педагогической работы. Многие годы Клара Семеновна проводила уроки творчества в школах, руководила студией «Мир красоты» при Владимирском областном центре народного творчества, щедро делясь секретами с учениками.
- Меня некоторые мастерицы пытали: неужели ты нисколько не будешь ревновать, если твои ученики тебя превзойдут. Советовали не раскрывать всех секретов. Но ведь так и должно быть! - уверена Сухарева. - Молодые поколения должны знать свою историю, свою культуру, сохранять и развивать ее. То есть уметь все то, что умеем мы, и творить лучше нас.
Председатель областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Михаил Осокин уверен, что учеников у Сухаревой намного больше, чем студийцев. В каком-то смысле все мы ‑ ее ученики.
- Клара Семеновна ‑ это человек-образец, человек-стимул, помогающий всем нам найти свой путь для самореализации. В каждом из нас существует потенциал творчества, но не каждый находит смелость его реализовать. А Клара Семеновна своим примером вдохновляет: не бойтесь, дерзайте.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…