30 сентября 2013 в 18:40

«Электрические» граффити украсят городские подстанции

Фото: Виктора АЛЕХИНА.
ОАО «Владимирская областная электросетевая компания» решила сделать наш город более ярким и праздничным. По инициативе энергетиков во Владимире стартовал фестиваль уличного искусства «граффити».

С 28 сентября по 6 октября 32 конкурсанта будут воплощать в жизнь свои креатив и фантазию на восьми объектах областного центра. Победитель - «граффитист» по итогам голосования, которое организовано на сайте конкурса http://street-dream.ru/, получит модный iPhone. Граффити украсят важнейшие объекты электроснабжения - трансформаторные подстанции во Владимире. В конкурсе намерены участвовать не только владимирцы, но и москвичи, гости из Ярославля и Иванова.
Первый опыт работы с граффити на объектах энергетики владимирцы могли наблюдать в сентябре прошлого года. Тогда на трансформаторной подстанции на улице Горького, 40, был создан магический рисунок, посвященный юбилею классика мировой литературы Габриэля Гарсиа Маркеса. Главная магия рисунка в том, что до сих пор никто не решился этот шедевр испортить.
- Уже тогда отзывы горожан и творческого сообщества были положительными, - отметил генеральный директор ОАО «ВОЭК» Николай Голенкевич. ‑ Таким образом, мы привели объект в порядок, ведь сегодня благоустройству дворов и детских площадок уделяется много внимания, а нам делают замечания по поводу хаотичных надписей на городских подстанциях. Просто забелить, закрасить их ‑ это не выход, поскольку они становятся «чистым листом» для тех, кто ищет способы для самовыражения. Поэтому мы решили провести конкурс, чтобы направить в нужное русло все старания молодых новаторов.
«Выйти из тени» (а граффитисты чаще работают в экстремальных условиях) сочли нужным более тридцати человек. Из множества заявок на сайте конкурса и в официальной группе «ВКонтакте» были отобраны десятки лучших эскизов в различных стилях. На этих граффити ‑ промышленные пейзажи, а также главная достопримечательность города ‑ Золотые ворота, которые оригинально смотрятся в стиле граффити.
Среди конкурсантов ‑ не случайные люди. За победу, например, борется пятикурсник Суздальского художественного училища, участник областной художественной выставки, график Кирилл Ведерников:
- Идея организовать такой конкурс ‑ отличная! Ведь многие, кто занимается сегодня стрит-артом, становятся известными художниками, открывают свои школы и галереи. Лично я начинал с граффити, мы с ребятами в Вязниках, в моем родном городе, однажды разрисовали похожую трансформаторную будку. Получилось очень ярко. А после я поступил в колледж, получаю профессиональное образование.
Конкурсанты уверяют, что это будет не просто надпись, а законченное произведение, на которое впоследствии не поднимется рука другого райтера. В целом же - никаких серьезных табу. Что касается безопасности и легальности «электрического» граффити, то организаторы обо всем позаботились.
- Каждому участнику мы выдали официальный документ, свидетельствующий о том, что работы проводятся в рамках конкурса, - добавил Николай Голенкевич. ‑ А знаки безопасности на подстанциях мы потом обязательно обновим.
По итогам голосования будут отобраны три победителя. Лучший из лучших получит iPhone, обладатель второго места ‑ музыкальный плеер iPod, за третье место будет вручена подарочная карта на 3000 рублей от сети магазинов «Мегаполис». Награждение победителей пройдет в ночном клубе «Рафинад».
В дальнейшем проект, скорее всего, будет продолжен. По словам гендиректора ОАО «ВОЭК», только во Владимире 600 трансформаторных подстанций, так что работы хватит на несколько лет.




Трансформаторные подстанции, расписать которые предстоит участникам фестиваля, расположены по адресам: ул. Безыменского, 14а, ул. Соколова-Соколенка, 17, ул. Куйбышева, 58, ул. Василисина, 13 и 8а, Тихонравова, 6 и 12, Нижняя Дуброва, 32.

Мнение
Роман Александров, директор МБУ «Молодежный центр»:
- Мы поддерживаем идею проведения фестиваля граффити. Глава администрации города Владимира Андрей Шохин не раз говорил, что необходимо бороться с вандализмом на улицах и во дворах. Нужно придать молодежному движению граффитистов официальный статус, дать молодежи выразить себя. В других городах с помощью проведения подобных фестивалей борются с хаотичными надписями, например в Нижнем Новгороде. В следующем году можно будет охватить и другие объекты.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…