30 сентября 2013 в 18:48

Торговые сети сменили гнев на милость?

В рамках ежегодной выставки-ярмарки «ВладПродЭкспо» прошло расширенное совещание товаропроизводителей и представителей торговых сетей, на котором были проанализированы первичные итоги акции «Покупай владимирское! Покупай российское!». В обмене мнениями и контактами приняли участие представители сетевых компаний «Алекс», «СПАР-Владимир», «Эльдорадо» и производители: ОАО «Судогодский молочный завод», ООО «Делко», ОАО «ВладЗерноПродукт», ОАО «Владимирская макаронная фабрика», ООО «Мелагро», ПКФ «АЛОНКА» и ОАО «Владалко».

Напомним, маркетинговая акция «Покупай владимирское! Покупай российское!» стартовала в апреле по инициативе Светланы Орловой. За это время было проведено пять рейдов по магазинам области, включая торговые точки сетевых операторов. Участники рейда оценивали, как меняется ситуация с реализацией продукции местных производителей по основным направлениям продуктовой линейки: молоко, хлеб, мясо и колбасы, овощи, консервы, напитки. По мнению заместителя директора областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Константина Демидова, общая тенденция - положительная, но при этом ситуация крайне неоднородна: как по торговым объектам, так и по отдельным видам продукции.
Наиболее заметное продвижение произошло в сфере реализации молочной продукции. Например, в сети магазинов «Визит» доля молочной продукции регионального производства выросла с 28 до 78 процентов. Однако с большинством крупных сетевых операторов по-прежнему трудно договориться. Напомним, что от производителей и переработчиков молочной продукции поступало наибольшее количество жалоб, причем именно на поведение общефедеральных торговых сетей. А они во Владимирской области занимают значительный сегмент рынка: по данным заместителя директора департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Леонида Шустрова, в регионе зарегистрировано 29 общефедеральных сетевых операторов, включая торговые сети, реализующие непродовольственные товары.
Положительная тенденция наблюдается в реализации хлеба и хлебобулочных изделий. В некоторых торговых организациях доля владимирского хлеба составляет 100 процентов. А вот макаронные изделия местные производители реализуют преимущественно за пределами области. И владимирских овощей на прилавках почти нет. Их берет на реализацию только сеть магазинов «Квартал».
О том, чем отличается ситуация в городах от ситуации с реализацией местной продукции в сельских территориях, рассказала заместитель главы администрации Судогодского района Нина Медведева. На селе большей популярностью пользуются магазины шаговой доступности и фирменные магазины отдельных производителей либо ассортиментных групп производителей, хотя уже появились и сетевые операторы ‑ например, «Магнит». За истекшее время «сетевики» заплатили в бюджет района немногим более 400 тыс. рублей налогов, тогда как поступления от других торговых организаций составили более 13 млн рублей. «А по таким жизненно важным видам продуктов, как молоко и хлеб, для поддержки местных производителей порой требуется и корректное включение административного ресурса», - отметила Нина Медведева.
По словам участников совещания, оно получилось интересным и продуктивным: стороны отметили взаимное стремление к диалогу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…