30 сентября 2013 в 18:51

Среди курсантов ВЮИ стало больше девушек

Фото: Владимира Чучадеева.
28 сентября 212 курсантов Владимирского юридического института ФСИН России торжественно приняли присягу. Эта ежегодная церемония в начале учебного года давно стала традиционной. Но каждый раз - свои особенности. Что же нового в этом году?

Сам 2013 год стал юбилейным для ВЮИ. Учебному заведению исполнилось 70 лет. Годом создания считается 1943-й, когда во Владимире была образована школа начальствующего состава тюрем НКВД. Школа не раз преобразовывалась, пока не стала юридическим институтом, где готовят офицеров для правоохранительной системы. Кроме того, присяга проходила под новым знаменем, которое вузу вручили летом.
Еще одна новая черта - в строю новичков стало больше девушек. Как пояснил начальник ВЮИ генерал-майор Сергей Емельянов, новый закон об образовании оставил в прошлом все ограничения для представительниц прекрасного пола в ведомственных вузах ФСИН. Сколько прошло девушек по конкурсу, столько и зачислили. В результате их доля среди курсантов с прежних 30 процентов заметно приблизилась к половине!
- Получается, что девушки сегодня больше хотят служить Отечеству, чем юноши, - заметил генерал.
На церемонии присяги разница заметна: у парней - автоматы, а у девушек - пистолеты в кобуре и белые бантики в косичках в честь столь торжественного дня.
Как всегда в такой день прозвучали напутственные слова от начальства, ветеранов и гостей. От имени главы региона и администрации области с добрыми пожеланиями к будущим офицерам обратился первый вице-губернатор Вячеслав Кузин.
Как всегда по-особому смотрят на будущую службу этих ребят и девчат священники. На этот раз присягу посетили православный и католический отцы Андрей Кошель и Сергий Зуев.
Протоиерей Андрей Кошель напомнил курсантам, что, с точки зрении церкви, преступник остается образом и подобием Божиим, как любой другой человек, хотя и искаженным. Задача у будущих сотрудников тюрем и колоний будет очень сложная ‑ это искажение личности исправить.
И еще одна особенность присяги этого года традиционна: у Владимирского юридического института - поистине всероссийский масштаб. Присягу на этот раз приняли представители 57 регионов Российской Федерации. Для них всех Владимир станет городом, где они шагнули в профессию юриста и правоохранителя. Кстати, промаршировали они перед командирами, гостями и родителями, как всегда, четко.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
39 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…