1 октября 2013 в 19:04

Как живешь, интернат?

Фото: Сергея Фролкина
В регионе-33 действует 81 социальное учреждение, в их числе учреждения психоневрологического профиля, каждое из которых требует особого внимания. Так, пять психоневрологических интернатов (ПНИ) расположены в деревянных зданиях, что просто недопустимо с точки зрения противопожарной безопасности.

Как работают социальные учреждения области, на какие социальные услуги может рассчитывать население и что делает власть для того, чтобы социальная сфера перестала вызывать столько нареканий? На эти вопросы в ходе поездки в Гусь-Хрустальный район искали ответы владимирские журналисты и директор департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области Любовь Кукушкина.
Основной разговор шел о конкретной работе сотрудников ПНИ с проживающими. В интернате в поселке Гусевский живут 78 человек, у многих сложные заболевания, часть признана недееспособными.
В учреждении, по словам директора Татьяны Скуловой, пациентам обеспечивается активный досуг (там действуют 7 различных клубов и 9 кружков по интересам, проходят уроки рисования, компьютерной грамотности, для родственников пациентов организована «школа ухода») с тем, чтобы люди могли адаптироваться к жизни в обществе. Много времени уделяется занятиям спортом. В 2012 году команда интерната заняла свыше 30 призовых мест на всероссийских и международных соревнованиях.
Организовано сотрудничество с Владимирским госуниверситетом, внедряется система комплексной реабилитации инвалидов-психохроников.
Шесть пациентов учреждения получили начальное профессиональное образование. Также они активно участвуют в обеспечении противопожарных мероприятий в интернате.
Клиенты интерната показали гостям театрализованную сказку «Теремок», инсценировку придумал и поставил проживающий в ПНИ Владимир Карнышин. Такие постановки ‑ не редкость в гусевском ПНИ, они являются одним из методов арт-терапии, как и увиденные нами занятия с использованием нетрадиционной ИЗО-техники.
Такое внимание и столь разнообразная и многоплановая занятость, считает Любовь Кукушкина, способствуют тому, что люди с ограниченными возможностями здоровья быстрее адаптируются к обычной жизни. «Они постоянно организованы, заинтересованы, видят, что к ним неравнодушно относятся. И в итоге есть хороший результат», - сказала она.
Одной из задач для администрации области остается снижение очередности в психоневрологические интернаты (сегодня она составляет 350 человек). В рамках пилотной федеральной программы, в которой участвует Владимирская область, в ближайшие пять лет в регионе появится пять современных комфортабельных стационарных учреждений пансионатного типа.
В тот же день журналисты и Любовь Кукушкина побывали в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (директор - Людмила Курицына). В этом году услугами учреждения воспользовались более трех тысяч человек, в среднем за год оказывается около 50 тысяч услуг. Разработаны и реализуются порядка 20 реабилитационных программ различной направленности. Журналистам были представлены занятия для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, в клубах «Содружество», «Мамочкина школа», занятия по обучению компьютерной грамотности детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, музыкальное занятие с воспитанниками учреждения, мастер-класс по бисероплетению в группе дневного пребывания. Этот центр расположен в несколько стесненных условиях по сравнению с тем же ПНИ, но хорошо оснащен необходимым оборудованием и игровым инвентарем, спортивными тренажерами, а на дворовой территории - детская площадка и богатый цветник. Как и в интернате, здесь работают добросердечные, неравнодушные к своему делу люди, имеющие необходимый уровень квалификации.
Подводя итоги поездки в Гусь-Хрустальный, Любовь Кукушкина сообщила журналистам, что все взятые на себя социальные обязательства областной бюджет выполняет в полном объеме. В 2013 году на социальную защиту населения в общей сложности было направлено 7,4 млрд рублей, на 2014 год запланировано 7,8 млрд рублей, из них свыше 70 процентов - публичные обязательства (различные пособия, жилищные субсидии, прочие выплаты).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…