2 октября 2013 в 15:34

Парижская афиша

Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения Ивана Шмелева ‑ известного русского писателя, создателя «Лета Господня», «Богомолья», «Человека из ресторана» и других литературных произведений.

Нам, владимирцам, это имя должно быть по-особенному дорого: в течение без малого восьми лет он жил и работал в нашем городе, побывал во многих отдаленных деревнях и селах, встречаясь с их обитателями.
«Служба моя, - отмечал писатель, - явилась огромным дополнением к тому, что я знал из книг. Это была яркая иллюстрация и одухотворение ранее накопленного материала. Я знал столицу, мелкий ремесленный люд, уклад купеческой жизни. Теперь я узнал деревню, провинциальное чиновничество, фабричные районы, мелкопоместное дворянство».
Но ведь одно дело знать, а другое проанализировать факты и воспроизвести свои наблюдения в художественную форму. И начинающему литератору в полной мере удалось это. Известный владимирский архивист Георгий Овчинников, к сожалению, рано умерший, одним из первых среди местных краеведов обнаружил в многочисленных фондах областного государственного архива на улице Батурина несколько подлинных документов, которые и пролили свет на ранее не известные страницы жизни Ивана Шмелева. Это ‑ прошение на имя начальника Владимирской казенной палаты о зачислении просителя на любую должность, датированное 1 февраля 1903 года, копия свидетельства из казенной палаты на свободный проезд и проживание внутри империи на время отпуска, прошение об увольнении в отставку по состоянию здоровья.
Сейчас копии бесценных реликвий можно увидеть на выставке, посвященной юбилею писателя. Она развернута на втором этаже здания областной библиотеки им. М.Горького на улице Дзержинского, 3, во Владимире.
В далеком Париже в двадцатые годы прошлого столетия жил и творил другой известный русский писатель Константин Бальмонт. Быстро познакомившись со Шмелевым, он написал стихотворение, которое было опубликовано в одной из французских газет с посвящением Ивану Сергеевичу. И, видимо, не случайно. Ведь и сам Бальмонт свои юношеские годы провел во Владимире, закончил здесь мужскую гимназию.
Да, оба наших земляка, по воле обстоятельств оказавшись на чужбине, стали впоследствии знаменитыми на весь мир писателями, чьим творчеством восхищались даже такие личности, как немецкий гуманист Томас Манн.
По архивным сведениям, найденным Георгием Дмитриевичем, именно в период службы во Владимирской казенной палате чиновник особых поручений Иван Шмелев написал рассказы «К солнцу», «Вахмистр», «По спешному делу», «Иван Кузьмич», а также повести «Распад» и «Гражданин Уклейкин».
К непростой судьбе писателя Ивана Шмелева в конце своей жизни обращал взор и другой наш земляк Владимир Солоухин. В романе-эссе «Чаша» - последней книге автора ‑ творчеству Ивана Сергеевича отведено много теплых слов. Особенно к его роману «Лето Господне», написанному, как известно, уже в эмиграции, во Франции.
Примечательно, что среди других экспонатов юбилейной выставки есть и копия парижской афиши 1924 года. В ней простым коротким текстом сообщается о собрании, посвященном вопросу «Миссия русской эмиграции». А среди докладчиков наряду с Иваном Буниным, Дмитрием Мережковским значится и Иван Шмелев. Автор «Лета Господня» и свое выступление на собрании лаконично назвал «Душа Родины».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…