2 октября 2013 в 15:51

Мартин Винклер «Женский хор»

На эту книгу я наткнулась совершенно случайно. Не скажу, что нашла литературный бриллиант. Но внимания это жизненное чтиво, безусловно, заслуживает. Во всяком случае, очень помогает научиться понимать медработников. Пусть даже речь идет не о российских врачах, медсестрах и интернах.

О чем книга. В женское отделение крупной больницы приходит новый интерн ‑ Джинн Этвуд. Девушка, лучшая студентка на курсе, все, что видит, анализирует и обо всем имеет свое мнение. Она изначально настроена довольно цинично. Дескать, я буду хирургом, я пришла делать дело, а не слезки пациенткам подтирать. Ее босс на ближайшие полгода руководствуется совсем другим подходом: мол, врач ‑ тот, кого пациент берет за руку. Они заключают договор: Джинн должна продержаться в «женском» отделении неделю. Неделю она будет следовать за ним как тень, чтобы научиться слушать и уважать своих пациентов. А на восьмой день примет решение ‑ продолжать стажировку или переводиться в другую больницу.
К своеобразию языка товарища Винклера, конечно, нужно привыкнуть. Мне это далось не сразу. Но когда далось, то я обнаружила грандиозную палитру женских характеров и историй. А еще, что книга затрагивает очень важные темы. Взаимоотношения врачей и пациентов ‑ то, к чему у нас сейчас так много нареканий. Врачебную этику. Неприятие насилия... Много чего. И все это подается умно, тонко и, в общем, тактично.
Цитата: «Он достал из кармана странную шариковую ручку в форме шприца, наполненную красной жидкостью, и стал вертеть ее между пальцев.
‑ Хирургия ‑ это ваш конек? ‑ спросил он с полуулыбкой.
‑ Да, это мой конек.
‑ Мммм… И что привело вас сюда?
Его вопрос сбил меня с толку. После секундного колебания я решила ответить честно:
‑ Вы прекрасно знаете, что я должна провести полгода во врачебном отделении. Если бы я могла…
Он улыбнулся во весь рот:
‑ Я бы не пришла… Чему вы собираетесь здесь научиться?
Я подумала несколько мгновений и прочистила горло.
‑ Тому, что вы собираетесь мне преподать…
Он улыбнулся еще шире, хотя это едва ли было возможно.
‑ Мммм… И чувство юмора у вас есть, классно!
Я вытаращила глаза. Дело усложнялось».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Борьба за выплаты бывшим сотрудникам компании ООО «ОКТО» продолжается
Глава администрации города Владимир Дмитрий Наумов сообщает о том, как решается проблема с выплатами, которые ушедший с рынка перевозчик ООО «ОКТО» задолжал работникам.
час назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…