2 октября 2013 в 15:52

«Астрал: Глава 2»

Еще один сиквел выходит в прокат на этой неделе: продолжение довольно удачного хоррора «Астрал» - о нечистой силе, измывающейся над простой счастливой семьей.

Уже знакомая нам семья Ламберт (Патрик Уилсон, Роуз Бирн, Лин Шэй, Тай Симпкинс и Барбара Херши) пытается разгадать тайну, из-за которой они оказались в опасной связи с миром привидений.
Бюджет этой картины составляет всего 5 млн долларов. Заокеанские кинокритики к согласию по «Астралу-2» так и не пришли ‑ треть их фильм хвалит, две трети ‑ ругают, считая его «рваным», как лоскутное одеялко... А тем временем зрители голосуют своими деньгами ‑ сиквел малазийского режиссера Джеймса Вана уже 12 раз окупился только в американском прокате. То ли еще будет. Первый «Астрал» окупился 64 раза.
Фильм, конечно, не безупречный. Хотя свое главное назначение ‑ пугать ‑ выполняет образцово. Причем нагнетание атмосферы страха наступает постепенно, из-за, казалось бы, обыденных вещей: перебегающих с места на место не распакованных коробок с вещами, звуков старого дома или верещащих противных ребятишек. Кстати, дети эти бестолковые и в первом «Астрале» у меня симпатии не вызывали. За их маму с папой было даже страшнее. А вот в «Астрале-2» на метания героев смотришь даже как бы с научным, сторонним интересом. И почему так? Их не жалко и за них вообще не страшно. А на определенном этапе становится вообще смешно. Это когда духи, объединившись с кухонной утварью и прочими нужными в хозяйстве предметами, устроили героям «последний день Помпеи». В общем, хорошее, несмотря на всю свою сюжетную неоригинальность, кино ‑ и попугаться можно, и посмеяться.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.
11 минут назад Интеллектуальная логистическая система от МегаФона поможет промышленности
МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная технология прогнози…