2 октября 2013 в 17:01

Завершилась футбольная эпоха Николая Захарова

В субботу, 28 сентября, ушел из жизни Николай Павлович Захаров, с именем и работой которого связана история областного футбола почти за полвека. 7 сентября ему исполнилось 77 лет.

Как обычно, Николай Павлович собирался инспектировать футбольный матч областного первенства, что делал уже многие годы. Но в тот день не получилось ‑ его не стало.
Николай Павлович родом из Вичуги Ивановской области, а во Владимире жил с 1963 года. И вошел в историю как единственный футбольный арбитр всесоюзной категории из Владимирской области. Только в высшей лиге он помощником главного арбитра работал на 119 матчах, в том числе на решающих встречах чемпионата страны. В первенствах СССР и РСФСР главным судьей провел более 400 игр. И 31 год Николай Павлович входил в коллегию футбольных судей СССР и России. Воспитал много владимирских арбитров в нашей области.
А кроме того, несколько десятилетий Николай Захаров посвятил работе во главе областной федерации футбола. Эпоха ‑ иначе и не скажешь!
Но здоровье подводило. И в 2012 году Захаров передал руководящий пост в федерации своей «правой руке» и воспитаннику арбитру ФИФА Льву Антонову. Но и после этого Николай Павлович остался почетным президентом областной федерации и в гуще футбольной жизни. До последнего своего дня.
На сайте vladfoot.ru опубликовано соболезнование коллег из Кирова. Вот каким они запомнили Захарова: «С 2000 года он часто приезжал в наш город в качестве инспектора матчей с участием кировских команд «Динамо» и «Машиностроитель». Николай Павлович останется в нашей памяти как образец порядочности, отзывчивости и хладнокровия».
«Владимирские ведомости» присоединяются к соболезнованиям в адрес родных, близких и товарищей Николая Павловича.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
час назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…