3 октября 2013 в 18:29

Почему закрывают «телефон доверия»?

Мне стало известно, что администрация МБУ «Молодежный центр» (директор - Роман Александров) в соответствии с приказом от 20.09.2013 г. № 18 решила сократить численность работников отдела экстренной психологической помощи по телефону МБУ «Молодежный центр».

В связи с этим отключается одна из двух действующих линий «телефона доверия» с номером 33-33-33. Также планируется отключение федеральной линии детского телефона доверия с номером 8-800-2000-122.
«Телефон доверия» (Отдел экстренной психологической помощи по телефону МБУ «Молодежный центр») успешно работает во Владимире более 20 лет. За этот период принято около полумиллиона звонков. В марте 2011 года владимирский «телефон доверия» был подключен к федеральной линии детского телефона доверия 8-800-2000-122 по инициативе Общероссийского «Фонда поддержки детей, попавших в трудную жизненную ситуацию». На данный момент одновременно работают две линии.
В службе работает 22 психолога с базовым психологическим образованием и специальной подготовкой для работы на «телефоне доверия». Стаж работы на владимирском ТД у 17 человек - 8 лет и более. 12 сотрудников имеют высшую квалификационную категорию, 7 человек имеют первую категорию. Все консультанты-психологи периодически проходят специальное обучение, повышая свой профессиональный уровень. Служба признана одной из лучших в России, профессиональной и стабильно имеющей высокие показатели (по данным статистики по ЦФО).
Служба работает круглосуточно, анонимно и бесплатно, обеспечивая доступность, бесплатность и конфиденциальность абонентов. Ежегодно специалисты службы принимают свыше 20 тысяч звонков. Работа ведется с обращениями всех категорий граждан. При наличии достаточного информирования населения Владимира о службе количество обращений может увеличиться, и консультанты, работающие на обеих линиях «телефона доверия», смогут оказывать помощь еще большему количеству населения. В течение последних 1,5 года реклама ведется самими работниками службы среди школьников и их родителей, а также руководителем ТД в рамках должностных обязанностей. Никакой другой рекламы нет из-за отсутствия финансирования.
В связи с отключением одной линии «телефона доверия» и федеральной линии детского телефона доверия прогнозирую, что будет нарушен принцип доступности. Ведь кризисные звонки могут длиться около часа, исключая возможность для других абонентов дозвониться в это время (по статистике, вторая линия принимает ежемесячно около 700 обращений, следовательно, в случае ее сокращения столько людей необходимой помощи не получит). В период отпусков существует опасность закрытия «телефона доверия» полностью ‑ и у обратившихся в службу не будет возможности получения экстренной психологической помощи в течение 2 месяцев. Не предлагается и механизм обеспечения непрерывности круглосуточной работы службы в случае возможных больничных.
Снизятся возможности профилактики суицидального поведения и правонарушений, защиты здоровья населения, благополучия семейных отношений. Обострится ситуация с детскими суицидами и преступлениями в отношении детей, в т.ч. - в отношении детской половой неприкосновенности.
Если решение администрации МБУ «Молодежный центр» вступит в силу, резко снизится возможность получения экстренной психологической помощи людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, поскольку другой подобной службы в городе нет.

Геннадий ПРОХОРЫЧЕВ,
уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад С начала года во Владимирской области введено почти 350 тыс. кв. метров жилья
23 апреля в Москве состоялась рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова. Стороны обсудили ввод нового жилья…
34 минуты назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…