7 октября 2013 в 18:26

Знак памяти об Иване Шмелеве

3 октября, в день 140-летия со дня рождения Ивана Шмелева, группа из владимирской культурной общественности отправилась в Москву к месту захоронения выдающегося русского писателя.

Это уже не первое и далеко не последнее дело владимирцев в память об Иване Шмелеве. Хотя он считается московским писателем ‑ там родился, вырос, учился на юридическом факультете университета. Он и захоронен в столице. Прах Шмелева был перенесен из Парижа, где писатель скончался в 1950 году в эмиграции.
И все-таки именно во время службы чиновником особых поручений Владимирской казенной палаты в 1901 ‑ 1908 годах Иван Шмелев решил стать профессиональным писателем. Успех ему принесли повести и рассказы, написанные во Владимире: «К солнцу», «Гражданин Уклейкин», «Служители правды» и другие. А жил Шмелев здесь в доме на улице Царицынской - ныне дом 31 на улице Гагарина, где теперь располагается областной департамент природопользования и охраны окружающей среды.
Поездка к месту упокоения Шмелева в Донском монастыре и его памятнику у Третьяковской галереи была организована владимирской инициативной группой по увековечению памяти Ивана Шмелева при поддержке Общественной палаты области.
Среди участников поездки были писатель и журналист Александр Сухарев, мастер декоративно-прикладного искусства Клара Сухарева, писатель Вячеслав Улитин, скульптор Игорь Черноглазов, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы ВлГУ Светлана Мартьянова, журналист и краевед Александр Капусткин, председатель Союза краеведов Владимирской области Андрей Тихонов, старший научный сотрудник ВСМЗ Олег Гуреев и другие.
По просьбе владимирских общественников и по благословению настоятеля Донского монастыря на могиле Ивана Сергеевича и Ольги Александровны Шмелевых была отслужена панихида. Затем насельник монастыря иеромонах Косма (Афанасьев) провел для гостей экскурсию по храмам и территории обители, в том числе по некрополю, где покоятся останки многих известных людей.
Владимирские поклонники творчества Шмелева также возложили цветы к памятнику Шмелеву.
Тем временем инициативная группа готовит важные памятные события во Владимире: открытие мемориальной доски работы Игоря Черноглазова на доме, где жил Шмелев, и презентацию сборника его произведений, написанных во Владимире.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…