7 октября 2013 в 18:36

Знание ‑ сила...

События прошлой недели показали ‑ не перевелись еще инженеры на земле русской! Они и адронный коллайдер на коленке соберут, и майоров полиции отметелят. Так что прав был старина Бэкон: «Scientia potentia est». Ну, в смысле ‑ знание ‑ это такая силища...

...2 октября сего года, ближе к полудню в здание ЗАО «НИКТИД» (Владимир, улица Лакина 1а) в офис компаний «Комплексные инженерные системы» и «НефтеГазИнжиниринг»» вошли трое. Это были три офицера из Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД.
На заметку полицейскому начальству в Москве ‑ причина скандального афронта видится мне в новом названии Управления. Нельзя в России называть важнейшее направление так, что его аббревиатура звучит как УЭБиПК (в просторечном варианте буква «П» всегда почему-то выпадает). Прочтите-ка вслух сами!
Прежнее название ‑ УБЭП ‑ было жестким и конкретным, и майоров (и даже лейтенантов) из ведомства с такой аббревиатурой не смели бить не только инженеры, но даже воротилы паленой водки. Майоров из УЭБиПКа скоро будут бить воспитательницы детских садов.
В принципе, полисмены к драке готовы не были. Они «в соответствии с предоставленными полномочиями» шли на чисто бумажную работу. Проверка финансовых документов, выемка электронных носителей и все такое. Плюс ‑ они, видно, жили со стереотипом, что русские инженеры ‑ это такие чуваки в очках и шляпах, вся агрессивность которых выплескивается на Грушинских фестивалях бардовской песни.
Но владимирские инженеры умирают, но не сдаются! Их уже мало, но они еще в тельняшках. Пока то-се, ордер-санкция, один инженер крикнул другому: «Бери сейф и убегай!» Остальные физики и лирики тем временем отмутузили сотрудников полиции и нанесли им телесные повреждения. От этого у двух майоров появились признаки закрытых черепно-мозговых травм и сильные боли «в области тела», с каковым анамнезом старшие офицеры
УЭБиПКа были госпитализированы. Третий пострадавший полисмен (его звание не уточняется, но страшно представить, что это был целый полковник) обследуется специалистами.
Руководство инжиниринговой компании, ясное дело, сообщило ‑ никакой драки не было. Мол, майоров никто не бил. Правда, в официальной бумаге компании есть загадочная фраза: «Дальнейшая история с нанесением телесных избиений ‑ это попытка сотрудников полиции скрыть свои неправомерные действия». Это как? Что значит - «дальнейшая история»? Майоры симулировали побои? Или «в дальнейшем», после визита к инженерам, поколотили сами себя? И все это для того, чтобы «очернить имена организаций и их руководителей»?
Как водится, во всем разберется Следком. Но чем бы ни кончилось дело, «силовиками» в нашем случае показали себя как раз инженеры, а не полицейские. Народ в последнее время уже привык, что полисменов бьют даже рыночные торговцы. Но чтоб инженеры...
А все оттого, что забыта народная мудрость: как вы яхту назовете, так она и поплывет. Вот представьте ‑ залетают в офис майоры и орут: «Всем лежать, работает УБЭП!» И все лежат мордой в пол, и УБЭП-таки работает. А тут?.. «Работает
УЭБиПК»? Тут пока выговоришь, сотрясение мозга получишь...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.