7 октября 2013 в 19:12

Президент призвал к бюджетной дисциплине

Как мы уже сообщали («ВВ» за пятницу), губернатор Владимирской области Светлана Орлова 4 октября участвовала в заседании Государственного Совета России, которое провел Владимир Путин. Члены Госсовета обсудили вопросы повышения эффективности бюджетных расходов.

Владимир Путин считает, что одна из основных проблем бюджетов всех уровней ‑ их исполнение идет хаотично и крайне неравномерно.
- В конце года начинается аврал, спешное освоение средств, - посетовал глава государства. Он призвал к ужесточению ответственности в сфере государственных финансов, как персональной, так и органов власти. Президент подчеркнул, что все расходы должны быть обоснованы и тщательно просчитаны еще на стадии подготовки программ и бюджета. В основу планирования государственных и муниципальных финансов должны быть положены бюджетные нормативы, которые отражали бы наилучшее соотношение бюджетных затрат и итогового результата.
Говоря о бюджетных инвестициях в сфере капитального строительства, глава государства поднял проблему увеличения размера первоначальных смет по мере реализации проектов. Путин поручил правительству провести инвентаризацию капитальных строек и сконцентрировать ресурсы на объектах с высокой степенью готовности, которые уже в ближайшее время должны быть введены в строй.
Серьезный резерв для увеличения отдачи от бюджетных расходов кроется в работе государственных и муниципальных учреждений. Сейчас стоимость одной и той же услуги в таких учреждениях в зависимости от региона порой отличается в разы, и часто создается впечатление, что конечная цена берется с потолка. Путин предложил подумать, как обеспечить быстрое и широкое внедрение лучших практик регионов по оказанию государственных и муниципальных услуг.
Президент РФ также поднял острую тему государственных закупок. В 2012 году на официальном сайте в сети Интернет было размещено более 3,4 миллиона государственных и муниципальных заказов на общую сумму около 8 триллионов рублей. После мониторинга более 10 тысяч закупок установлено, что более 60 процентов из них были проведены с нарушениями.
С 1 января 2014 года вступает в силу новый федеральный закон «О контрактной системе». Он должен коренным образом изменить всю систему госзакупок: от планирования и размещения контрактов до их исполнения. Владимир Путин призвал активнее использовать инструменты общественного контроля в бюджетной сфере. Норма об общественном контроле, о публичном размещении информации о госзакупках прямо закреплена в законе о контрактной системе.
По мнению президента, все органы власти должны поставить перед собой принципиальную задачу: обеспечить максимальную эффективность бюджетных расходов, добиться как можно лучших результатов в рамках имеющихся финансовых возможностей.
- Мы работаем в непростых условиях, мировая экономика дает сбои. Это отражается и на нашей экономике. И тем выше должны быть требования к нашей работе. Тем строже должна быть ответственность перед людьми, - подчеркнул Путин.
Светлана Орлова не выступала на Госсовете. Владимирская область была упомянута во время заседания всего единожды ‑ но в положительном ключе. Минфин сообщил - за последние пять лет количество чиновников в России выросло на 100 тысяч человек. В среднем по стране на 10 тысяч человек приходится 49 государственных и муниципальных служащих. Во Владимирской области этот показатель существенно ниже ‑ 37.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…