8 октября 2013 в 19:57

Все ли системы работают нормально?

Вчера на этот вопрос пытались ответить первый вице-губернатор Алексей Конышев, директор департамента ЖКХ Лидия Смолина и руководители муниципалитетов. Шел селектор о ходе начавшегося отопительного сезона: паспорта готовности домов и объектов теплоснабжения, долги за газ, запасы мазута...

Тепло ли у вас дома?
Речь шла о проблемах, которые вскрылись с началом холодов. Как водится, выплыли «шероховатости». Задача ближайших дней ‑ устранить их. Но в целом начало отопительного сезона состоялось организованно, считает Алексей Конышев.
Разговор с коммунальщиками порой напоминает урок в первом классе. Первый вице-губернатор и директор департамента им про Фому ‑ мол, если температура понизилась, то батареи должны быть горячими, независимо от дня календаря. А те ‑ про Ерему - некоторые муниципалитеты, несмотря на погоду, собирались затопиться 1 октября. Конышев им еще раз ‑ уже с цитатой из Путина: «Отопление надо начинать не тогда, когда прописывают нормативные документы, а когда людям холодно». Надеемся, дошло. Затопили.
Но не везде. На 8 октября не были подключены еще две котельные - в Гусь-Хрустальном и Камешковском районах.
- Печально, когда три самых крупных города: Владимир, Ковров и Муром - имеют проблемы с пуском тепла в дома, - отметил Конышев. - А в Лакинске, Собинке и Покрове некоторые жилые дома оказались не готовыми к пуску теплоносителя. В итоге жители жаловались в областные инстанции, просто не зная, когда же будет тепло.
Конышев требует от муниципальных чиновников держать жителей в курсе, где какие работы идут и когда будут завершены.
О топливе
и долгах
Еще одна задача ‑ создание нормативных запасов мазута, угля, дров. Региональная тенденция - больше торфа! Это топливо выпускается двумя предприятиями, они конкурируют ‑ и экономия по сравнению с углем и мазутом существенная.
- Районам, где запасы топлива недостаточны, необходимо подтянуться, - советует Конышев.
Как уже сообщалось, долги за газ по области существенно превышают 1 миллиард рублей. За сентябрь задолженность снизилась на 87 миллионов рублей.
- Мы в целом идем в графике погашения долгов, - отметил Конышев. - Это приоритет. «Газпром» пошел нам навстречу благодаря мощной поддержке губернатора Светланы Юрьевны Орловой и выделил средства на строительство межпоселковых газопроводов. Дело чести для нас выполнить свои обязательства перед «Газпромом».
Паспорт готовности? Проверим!
Еще одной темой селектора стали проверки паспортов готовности домов к отопительному сезону. Ими сейчас занимается областная госжилинспекция. Замначальника инспекции Любовь Казбанова привела немало примеров, когда паспорта оформлены, а реальные работы по подготовке домов к зиме в полном объеме не проведены. Паспорт на дом есть, а ремонта крыш, работ по энергосбережению, гидравлических испытаний, поверки счетчиков - нет.
Алексей Конышев напомнил о штрафах - от 40 до 50 тысяч рублей - за подобные вольности. Причем штрафы должны выплачиваться из зарплаты руководителей управляющих компаний, а не из средств жителей.
Госжилинспекция намерена идти дальше. И собирается подвергнуть проверке достоверность информации управляющих компаний, которую они обязаны публиковать в Интернете. Правда, есть еще ЖЭКи, которые до сих пор информацию для всеобщего обозрения не раскрыли. На следующем селекторном совещании Алексей Конышев предложил перечислить таких нарушителей поименно. Их также ждут штрафные санкции.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…