9 октября 2013 в 17:15

Вязниковский библиофил

Недавно любители поэзии нашего края отметили 85-летие со дня рождения Юрия Мошкова, родниковый говор стихов которого, как звон бубенцов, радовал и радует души многих читателей.

В свое время его творчеством интересовались Александр Твардовский, Алексей Фатьянов, Евгений Осетров, Эммануил Казакевич. Эти и другие знаменитости всячески помогали скромному вязниковскому пареньку одолевать премудрости непростой поэтической науки. Например, автор знаменитой «Звезды» в одном из своих писем начинающему поэту на правах старшего товарища отмечал: «Вы стоите на правильном пути. Вам присуще ощущение современности. В стихах ваших есть темперамент, страсть и к тому же в вас, хотя еще несовершенно, еще только нащупывается, но все-таки уже чувствуется та необходимая техника, которая нужна в стихах, как во всяком другом деле».
Между прочим, эту добрую весточку от Э. Казакевича двадцатилетний Юра получил, находясь на срочной службе в одном из городков Среднего Урала. В войсковой части не только сослуживцы, но и офицеры, не исключая командира и замполита, поначалу удивились: мол, не может быть, чтобы солдату написал письмо знаменитый писатель. А когда через несколько дней в газете Уральского военного округа «Красный боец» напечатали подборку его стихотворений, невольно все поверили: в их части появился свой поэт. Даже стали просить рядового Мошкова, чтобы он непременно сочинил ротную песню.
Любопытно, что в годы службы нашего земляка на Среднем Урале военным округом командовал Маршал Советского Союза Григорий Константинович Жуков. Значит, велика вероятность, что и он читал солдатские стихи поэта Юрия Мошкова.
Вообще-то его творческое наследие довольно скромно. При жизни в разных издательствах вышло в свет всего несколько тоненьких, как школьная тетрадь, поэтических сборников. Все они сейчас выставлены на обозрение в отделе краеведческой библиографии областной библиотеки им. М.Горького. Здесь же можно увидеть два выпуска «Альманаха библиофила» тридцатилетней давности, главным редактором которого был Е.Осетров, тоже имевший отношение к нашему Владимирскому краю. Евгений Иванович с 1950 по 1956 год жил во Владимире, работал в областной газете «Призыв».
Оказывается, Юрий Мошков был еще и заядлым книголюбом. На покупку произведений русских, советских и зарубежных авторов он тратил большую часть своего заработка. Его домашняя библиотека считалась богатейшей в Вязниках. В «Альманахе библиофила» впервые в истории русского литературоведения опубликованы заметки «Из тетради книголюба» Ю.Мошкова, в которых читатель, словно в мозаике, узнает о книжной продукции столько интересного и любопытного, сколько ни в одной самой лучшей энциклопедии он не найдет.
Давно идет разговор о том, чтобы заметки «Из тетради книголюба» Юрия Мошкова, написанные, как и его стихи, на понятном русском языке, издать отдельной книгой, но, к сожалению, до дела эти разговоры пока не доходят.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
18 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…