9 октября 2013 в 18:06

Крутая доярка из села Крутово

Фото: Татьяна Горянина
Новость о том, что Татьяна Сергеевна Шутова из ООО «Новая жизнь» победила на Всероссийском конкурсе доярок, взорвала Ковровский район. Мы отправились знакомиться с «Новой жизнью» и ее кормилицами.

- Подождите полчасика, уже заканчиваю, осталось только убраться, - звонко кричит Татьяна из глубины коровника.
Крутово - одно из самых крупных и старейших поселений Ковровского района. Село живописно расположено на зеленом холме над речкой Нерехтой. Историческое название - Крутое село - это вот из-за этого холма.
- Мне 31 год, родилась я здесь, в Крутово, - рассказывает Татьяна. - Родители тоже коренные, оба работали на ферме. Так что выбор профессии не составил труда, с раннего детства работу доярки знаю…
Этот год стал для Татьяны победоносным ‑ награды следовали одна за другой. Рассматривая стопку дипломов, Татьяна отмечает:
- Такая серьезная награда ‑ Всероссийский конкурс... А даже волнения испытать не успела. Конкурсы «сыпались» один за другим. На районные соревнования ехала без малейшего волнения, не впервой. На областных, в Боголюбово, немного переживала ‑ конкуренция возрастала. Но все прошло успешно. Готовилась, тренировалась. Помогали и бригадир, и девчонки из бригады.
Когда пришел вызов на Всероссийский конкурс, Татьяна уже была на пике формы.
- Конкурс проходил в Ленинградской области, - вспоминает Татьяна Шутова. - 60 участниц ‑ такого числа соперниц у меня еще не было. Нас разделили на возрастные группы. Это связано еще и со стажем работы. Моя группа - «стаж от 7 до 14 лет» - была самой большой. Это самый рабочий возраст.
В беседе с Татьяной выясняется, что дойка ‑ процесс интимный.
- Чтобы корова начала доиться, нужно с ней контакт установить, понравиться ей. То, что доит корову аппарат, значения не имеет. Все равно взаимосвязь между человеком и животным важна так же, как и столетия назад. У меня и дома-то есть коровы-любимицы, а есть те, которых уговаривать доить приходится. А там на все уговоры - считанные минуты...
Организаторы, чтобы не отвлекать ни животных, ни людей, в боксах коровника установили видеокамеры. Конкурсанты и коровы в момент соревнования оставались наедине, а зрители и жюри наблюдали за процессом по мониторам.
Теория, сборка и разборка доильного аппарата, мастерство машинного доения ‑ три этапа конкурса. Оценки - по нескольким критериям. Главные ‑ время, качество и количество молока. У Татьяны и с количеством, и с качеством, и со временем оказался полный порядок.
Награды получены, победы отпразднованы. Вновь начались трудовые будни. И Татьяна отказывается называть эти будни «серыми»:
- Посмотрите, какие яркие краски кругом. Да и на работе сейчас столько современной техники ‑ и для доения, и для уборки коровника. Вставать, конечно, как и в дедовские времена, приходится до рассвета, но работа по сменам, так что есть время и на семью, и на друзей.
Татьяна ‑ человек земли Ковровской. Здесь, в селе Крутово, и родители, и друзья, и самые близкие. Муж Андрей, с которым они вместе уже 15 лет, так же, как и Татьяна, крепко связал свою судьбу с Ковровским районом. Он тоже работает в «Новой жизни». Двое детей ‑ двенадцатилетний сын Максим и пятилетняя дочка Алина пока не знают, где пройдет их взрослая жизнь. Но детство свое, несомненно, считают счастливым и ярким.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…
51 минуту назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…