10 октября 2013 в 17:53

Русские шашки: новая версия

Во Владимире прошел чемпионат области по русским шашкам по версии Европейской секции Всемирной федерации русских шашек - по так называемым «летающим шашкам».


Идею проведения соревнования областная федерация шашек заимствовала с чемпионата Европы, который состоялся осенью прошлого года в Суздале. Необходимость некоторой трансформации древней игры вызвана высокой теоретической подготовкой молодого поколения шашистов, когда партия после 2-3-го дебюта считается ничейной. Суть нововведения заключается в перестановке нескольких белых и черных шашек в начальной позиции. Перестановка шашек делается согласно специально разработанной таблице, а вариант дебюта зависит от жеребьевки обоих участников. В выбранном по жребию варианте соперники играют 2 партии - белыми и черными.
В чемпионате Владимирской области по русским шашкам по новой версии приняли участие 10 шашистов Владимира и Собинки. В связи с занятостью в турнире не смогли участвовать чемпион области по русским шашкам 2013 года Александр Сенаторов и многократный чемпион области Сергей Шокин. Тем не менее на турнире развернулась интересная и напряженная борьба за лидерство.
Удачно начал турнир кандидат в мастера Анатолий Чирков из Собинки. После трех туров он имел отличный результат - 6 очков из 6. В дальнейших турах его результативность немного снизилась, но он стал победителем уже за тур до окончания турнира. Анатолий Чирков с результатом 13 очков из 18 первым завоевал звание чемпиона области в этом новом виде шашечных соревнований.
12 очков набрал еще один шашист из Собинки - Алексей Груздев. По дополнительным показателям третье призовое место присуждено владимирцу Анатолию Мокрову, а Валентину Ушакову из Собинки - четвертое. Пятое место с результатом 9,5 очка занял кандидат в мастера Геннадий Бакланов из Владимира.
На закрытии турнира большинство участников чемпионата одобрили новшество и просили включить в план шашечных мероприятий 2014 года и проведение турнира по «летающим шашкам».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.