10 октября 2013 в 18:01

За недостаточностью солдат

Фото: Виктора КАШАЕВА.
Стратеги Минобороны ищут способы, как ликвидировать дефицит призывников. Среди придуманного ‑ отмена отсрочки студентам-платникам.

Министерство обороны РФ разработало поправки в законодательство. Они предусматривают отмену отсрочек от службы в армии студентам-очникам, которые учатся в вузах на платной основе.
Однако на пресс-конференции, посвященной началу осеннего призыва-2013 министр обороны РФ Шойгу назвал все эти разговоры слухами. Но...
Не такие уж это были и слухи. Общественный резонанс новость об изменениях правил призыва на срочную службу получила после того, как законодательную инициативу опубликовали на Едином портале раскрытия информации о подготовке законопроектов федеральными органами власти. Сейчас этого текста там нет, нужная страница сайта regulation.gov.ru сообщает: «Проект удален».
Но нам повезло ознакомиться с текстом «секрета». Предполагалось, что учиться, учиться и учиться смогут только те, кто отлично сдал ЕГЭ и втиснулся в вуз на бюджетные места. Бюджетные - не значит бесплатные: за студентов платит или федеральная казна, или местная. Иными словами, кроме тех, кто прошел в институт по общему конкурсу, отсрочку от армии могут получить «целевеки».
Коррупционную составляющую таких явлений, как «обучение по направлению» и «высокий балл ЕГЭ ‑ за деньги», оставим за скобками. Не будем также рассуждать на тему сокращения бюджетных мест в принципе, то есть во всех высших и средних специальных учебных заведениях страны. И такая политика, рискнем предположить, очень выгодна: вузы и ссузы давно перешли на хозрасчет и кормятся не только бюджетным пирогом, но и деньгами учащихся на договорной основе.
Однако каковы генералы! Их объяснение, почему надо призывать в армию тех, кто «не увязался» с направлением и не смог показать (по разным причинам) хорошие знания на экзамене, выше всяких похвал. По мнению авторов поправок, новый порядок позволит давать отсрочку от службы лишь тем студентам, которые «будут востребованы в экономическом комплексе страны». Видимо, предполагается, что большинство нынешних выпускников вообще не нужны Родине, и для чего они учатся, просто непонятно. А тут все так удачно совпало. Призывников для укомплектования вооруженных сил не хватает, а на рынке труда появились лишние молодые люди, с которых нужно взыскать воинский долг.
По задумке, изменения закона «О воинской обязанности и военной службе» должны были вступить в силу в апреле 2014 года. Иначе закрыть все вакансии российская армия не сможет и обороноспособность страны даст трещину, поскольку без рядовых вооруженные силы вряд ли справятся с боевой или учебной задачей. Как, к примеру, по внезапному приказу Главнокомандующего РФ в сжатые сроки перебросить с юга на север (и наоборот) войска целого округа, если у тебя недобор рядового состава. Не потащит же, в самом деле, старший офицер на себе аппаратуру... Без солдатиков не обойтись ‑ факт. А где их взять, если годных и свободных от учебы парней все меньше становится?
Спецы главного организационно-мобилизационного управления Генштаба подсчитали и прослезились: за последние семь лет количество граждан, подлежащих постановке на воинский учет, снизилось на 44%. Сейчас по всей стране правом на отсрочку (по разным основаниям) пользуются 1,607 млн человек, что составляет больше 55% от общего количества граждан призывного возраста. Половина из них пользуются льготой потому, что являются студентами вузов. Примерно такая же картина и во Владимирской области.
По экспертным оценкам, которые приводят в военном ведомстве, до 2016 года дефицит «призывного ресурса» в России будет расти. В таких условиях даже планируемое увеличение числа контрактников не позволит обеспечить 100-процентную укомплектованность армии. Но это версия людей в погонах (справедливости ради скажем, не всех). У гражданского населения, в том числе и у лиц призывного возраста, в большинстве совсем другая точка зрения.
Под ружье, в случае принятия поправок в закон, будущей весной могут встать не менее 300 тыс. молодых людей (для сравнения: в ходе осенней призывной кампании 2013 года ряды вооруженных сил пополнят всего 150 тыс. новобранцев). Все эти неэффективные, по мнению Генштаба, для экономики юноши пересядут с родительской шеи на шею государству. Кормить-одевать их будет армия, а их родственники перестанут кормить-одевать преподавателей вузов, ну а те (по цепочке) несколько туже завяжут пояса на своей одежде и одежде собственных чад. Причем в данной ситуации более всего пострадают не ректоры, деканы и зав-кафедрами, а рядовые сотрудники вузов. На фоне общего снижения покупательской активности населения перевод в категорию нищих еще и кандидатов наук слишком рискованно для любой власти и для любой экономики.
Зато экономика армии будет в полном шоколаде. Набрав солдатушек-ребятушек, Генштаб может смело требовать от правительства увеличения ассигнований на ВПК: и на содержание личного состава, и на перевооружение, и на... Вопрос, почему «Булава» криво летает, в этом контексте могут и не задать...

Мнение
По данным военкома полковника Григоряна, этой весной для призыва было вызвано 5829 человек. Из них прибыло 5804. 2757 человека получили отсрочку, 2200 человек ‑ для получения образования. Осенью в войска нужно отправить 1850 владимирцев - таково увеличенное из-за ЧС на Дальнем Востоке задание Западного военного округа, и сорвать его нельзя. Хотя сам полковник считает, что за счет студентов ликвидировать некомплект нельзя.
- Надо выполнять закон, Конституцию, а в Конституции , в ст. 43, записано, что каждый имеет право на образование, - сказал в разговоре с корр. «ВВ» Сергей Григорян, сам, кстати, имеющий не одно высшее образование.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…