10 октября 2013 в 18:06

Госпиталь для ветеранов

Одним из реальных достижений областного здравоохранения в последние годы можно считать организацию областного госпиталя для ветеранов войн - лечебного учреждения, где люди, заслужившие право на особое к себе отношение, получают в полной мере и помощь, и заботу.

Поэтому не случайно очередное заседание координационного совета по делам пожилых людей и ветеранов при администрации Владимирской области состоялось именно в Пенкино, в областном госпитале для ветеранов войн. Его пациенты - инвалиды, участники боевых действий и их родственники.
Радушные хозяева провели гостей по всем коридорам, показали каждый уголок своего огромного дома: уютные 2-3-местные палаты, жемчужные ванны, физиокабинет, комната с горным воздухом, лечебные души, массажные кресла.
По дороге члены координационного совета, в числе которых директор областного департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина и директор областного департамента здравоохранения Александр Кирюхин, успевали не только осматривать помещения, но и беседовать с пациентами госпиталя.
Среди них - инвалид труда Виктор Иванович Карпин. Он уже лечился в этом госпитале раньше. И после недавнего инсульта выпросил у лечащего доктора снова направление именно в Пенкино.
- Делают мне какие-то уколы, электромассаж, - говорит Виктор Иванович. - Благодаря многочисленным процедурам сейчас я чувствую себя намного бодрее. Единственный минус - матрасы тут на кроватях буграми, пружины вылезли, заменить бы нужно.
На самом деле проблем больше, отмечает руководство госпиталя. Очень не хватает учреждению койко-мест. Сейчас по факту их 70, 40 - в терапии и 30 - в неврологии.
- Потребность же на сегодняшний день порядка 140 коек, в том числе кардиологического и неврологического профиля для сосудистых больных, - говорит главный врач ГБУЗО ВО «Областной госпиталь для ветеранов войн» Виктор Панарин. - Нам жизненно необходимо дальнейшее развитие материальной базы, открытие новых коек. Это позволит нам решать многие задачи, которых на сегодняшний день мы лишены. Например, открыть отделение для реабилитации и нейрореабилитации ветеранов.
- Задача, которую президент ставит перед нами, - развитие именно реабилитационных коек, - добавляет Александр Кирюхин. - Когда это здание было в статусе филиала областной больницы, здесь располагалось 120 коек. Значит, явно необходима реорганизация. Этим мы планируем заняться уже на следующий год.
Необходим госпиталю и ремонт в лабораторном корпусе. Уже есть проектно-сметная документация, не хватает только средств. Члены координационного совета обещали этот вопрос тщательно изучить и в 2014 году решить.
В отличие от другой наболевшей проблемы - транспортной. Несмотря на целый ряд объективных трудностей, укомплектованность штата врачей и медсестер почти стопроцентная. Это и из-за созданных главврачом комфортных условий и достаточно высокой заработной платы. Но добираться до госпиталя медперсоналу сегодня очень тяжело. Так же как и ветеранам. Общественный транспорт, идущий в Пенкино, выходит из областного центра в 5.30. Значит, в Пенкино владимирцы окажутся уже через 40 минут, а рабочий день начинается в 8.15. Имеющаяся же в собственности госпиталя «Газель» постоянно ломается.
- Мы очень просим хороший автобус на 22 посадочных места, бензиновый, переднеприводной, потому что в нашу горку зимой заднеприводному въехать невозможно, - говорит Виктор Панарин. - И тогда мы возьмем на себя функцию доставки пациентов из Владимира и в город.
Быстрого решения транспортной проблемы члены координационного совета не обещали, но возможность помощи рассмотрят обязательно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…
43 минуты назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…