10 октября 2013 в 18:07

Земля провинциальная, цены - столичные?

Фото: Юлия ЗАРИПОВА.
8 соток в городе Александрове стоят больше 30 000 000 рублей Игры на торгах с земельными участками набирают порой нешуточные обороты. История о том, как житель города Александрова выиграл торги на землю по искусственно завышенной, баснословной цене, но разрешение на строительство так и не получил, как никогда актуальна. Тем более что после визита Светланы Орловой в район 9 августа этого года руководство департамента имущественных и земельных отношений администрации региона (ДИЗО) обязано провести квалификационную проверку сотрудников Александровского комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ).

Поторгуемся?
В 2010 году житель Александрова Сергей Абрамов присмотрел для строительства частного коттеджа земельный участок на улице Свердлова, 66. Территория сравнительно небольшая - чуть больше 8 соток (834 кв. м). Раньше здесь был жилой 2-этажный дом: кирпичный, с бетонным основанием. По программе переселения из ветхого и аварийного фонда его жильцов расселили, а сооружение снесли. Правда, строительный мусор так и остался на участке. И в таком виде земля была выставлена на торги.
- Вообще о проведении аукциона не могло быть и речи, - считает Сергей Абрамов. - Я был единственным, кто подавал заявку на этот участок. По истечении месяца, как и положено, я обратился в КУМИ района с тем, чтобы заключить договор купли-продажи. Но мне сказали, что нужно еще подождать. И тут откуда ни возьмись через неделю появилась еще одна заявка.
Абрамову тут же пояснили: это заявление то ли задержалось на почте, то ли подано было в другой орган... В общем, участок был выставлен на аукцион. Информация о торгах появилась в местной газете «Александровский голос труда».
- Интересно, как об этом узнают жители из других регионов? Неужели они читают нашу местную прессу? - недоумевает александровский претендент.
Начальная цена участка была менее миллиона рублей. Здесь, кстати, отсутствуют доступ к участку и инженерные подземные коммуникации. В итоге цену на участок удалось поднять в 30 раз! Согласно протоколу от 26 июля 2013 года, который имеется на руках у Сергея Абрамова, цена участка - 30 миллионов 16 тысяч рублей. Продано!
- Вы можете себе представить, что цены сродни столичным становятся из-за этих торгов, - отмечает победитель аукциона. - Это уже бизнес. Все время появляются на торгах одни и те же люди, которые искусственно поднимают цену, а глава администрации района говорит, что аукцион есть аукцион, это наши игры, его это не касается. Но я же не около Кремля хочу построить дом, а в своем родном городе, где средняя цена за сотку земли - 60-80 тысяч рублей, а не несколько миллионов!
Пока суд да дело
Самое возмутительное в этой ситуации - даже не сам факт проведения торгов. В принципе, тут закон на стороне тех, кто продает землю. Но, приобретя участок по очень высокой цене, Сергей Абрамов так и не смог начать строить собственный дом, поскольку разрешение в администрации города Александрова на индивидуальное жилое строительство здесь ему выдать не могут. Эта территория предназначена только для многоэтажной застройки.
- Получается, меня заведомо ввели в заблуждение, - отмечает Сергей Павлович. - Районная администрация продает этот участок для индивидуального жилищного строительства, а городские чиновники мне выдают официальную бумагу, свидетельствующую о том, что там зона только для возведения многоэтажек. Но это же распространение заведомо ложной информации...
Выходит, по баснословной цене предлагают кота в мешке. Естественно, Сергей Абрамов сейчас вынужден отстаивать свою правоту в суде. По крайней мере, ему должны вернуть залог в полмиллиона рублей, которые он заплатил за участие в аукционе.
Спрашивается, почему бы не выставить этот участок для продажи как раз по назначению, под многоэтажную застройку? Тем более что рядом уже красуется новенький 9-этажный жилой дом, с другой стороны - также стройка. Строительные компании наверняка сторговались бы друг с другом по разумной цене, если бы речь зашла о проведении аукциона. Но, видимо, это невыгодно району.
А пока суд да дело, Абрамов уже побывал на двух судебных заседаниях (решение суд не вынес), а КУМИ вновь собирает задатки по полмиллиона, вновь вводит в заблуждение граждан, не дождавшись окончательного решения суда. В газете «Александровский голос труда» снова появилась информация о том, что участок на улице Свердлова, 66, выставляется на продажу. Условия те же, аукцион пройдет 18 октября, задаток - 500 тысяч рублей.
- Я просто хочу, чтобы других людей не ввели в заблуждение, - добавляет Сергей Абрамов. - Ведь им выгодно, вероятно, проводить аукционы, собирать задатки, а потом люди сталкиваются вот с такими проблемами. А когда возникают спорные вопросы, руководство КУМИ, например, уходит в отпуск.
Внешнее управление не за горами?
По словам Сергея Абрамова, без внешнего вмешательства беспредел не прекратить. Светлану Орлову, которая еще в предвыборный период пообещала взять под личный контроль в том числе и ситуацию с торгами на землю, жители Александрова активно поддержали.
Напомню, что в августе во время визита в Александров губернатор подвергла жесткой критике работу городской и районной властей, предложив ввести внешнее управление. После этой рабочей поездки заместителю губернатора, директору ДИЗО Елене Мазанько было поручено провести квалификационную проверку сотрудников Александровского КУМИ. По ее результатам руководству администрации Александровского района были даны рекомендации по созданию более эффективного механизма управления муниципальным имуществом, а также предложено рассмотреть вопрос о соответствии занимаемым должностям трех заместителей руководителя районного комитета по управлению муниципальным имуществом. Информация на днях появилась на официальном сайте: http://www.avo.ru/news/12229-1.
Будем надеяться, что ситуация с торгами, которую нам рассказал Сергей Абрамов, также повлияет на кадровые решения.

кстати

Стоимость участка на улице Свердлова, 66, по итогам аукциона составила 30 016 000 рублей, т.е. цена за квадратный метр земли (!) - почти 36 000 рублей. Для сравнения: готовое жилье в Александрове стоит дешевле - примерно 30 тысяч за кв. м.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…