10 октября 2013 в 18:13

Схема «пробных топок» работает

Фото: Юлия ЗАРИПОВА.
Первыми паспорта готовности к отопительному сезону, как и в прошлом году, получили специалисты Владимирского филиала ОАО «ТГК-6». 21-22 сентября к системе отопления были подключены социально значимые объекты - больницы, детские сады и школы, а с 23 сентября поэтапно шла подача тепла совместно со специалистами ОАО «ВКС» в дома жителей областного центра.

Стартовав почти три недели назад, отопительный сезон сбоев не дает. Тем более что подготовка к нему шла усиленными темпами. На программу по ремонту, техперевооружению и реконструкции Владимирским филиалом ТГК-6 было затрачено 263,6 млн рублей. Все работы проводились по графику, кое-где с опережением. Директор филиала Александр Королев о летней ремонтной кампании:
- Сроки отключения потребителей были заметно снижены, в среднем составили 6-9 суток, задержек более двух недель не было вообще. За время ремонтной кампании нам удалось заменить свыше 400 м трубопровода. Несколько замен мы произвели даже на тех участках, где нормально прошли гидравлические испытания.
Всего же за время летней ремонтной кампании магистральные тепловые сети испытывались под высоким давлением 281 раз. Но на этом «экзамен» по подготовке к зиме не закончен. Что называется, подстраховаться специалисты предпочитают и с помощью «пробных топок», в частности, не так давно испытания проводились на улице Чапаева.
- В том, что там был раскоп, ничего страшного нет, - добавил Александр Королев. - Наша задача - с помощью схемы «пробных топок» выявить потенциально опасные участки. По всем нормам там все было в порядке, но мы решили этот участок еще раз проверить согласно своим требованиям.
Испытание зимними режимами специалисты называют необходимой мерой.
Усилиями ОАО «ВКС», также получившего паспорт готовности, по инвестиционной программе было реконструировано 10 участков тепловых сетей общей протяженностью 3 км. Кроме того, на улице Элеваторной построили новую блочно-модульную котельную. 27 сентября она была запущен.
- Запланированные ремонтные работы мы также выполнили в полном объеме, - отметил главный инженер ОАО «ВКС» Юрий Костюков. - Десять участков тепловых сетей были заменены с использованием новейших технологий: прокладки гибких многослойных полимерных труб, не подверженных коррозии.
Особое внимание «Владимирские коммунальные системы» уделяли в том числе и благоустройству, восстанавливая асфальтовое покрытие, газоны и бордюрные камни. Эти работы продолжаются, равно как и установка общедомовых приборов учета (ОДПУ), где все еще заметно сопротивление жителей.
- Трудности по установке общедомовых приборов учета тепловой энергии продолжают возникать, - подчеркнул Юрий Костюков. - Жители отдельных домов до сих пор отказываются, не желая платить, но мы ведем разъяснительную работу, ведь энерго­сбережение - наша общая задача.
Установка общедомового счетчика обходится в 150-400 тысяч рублей, а это приблизительно 2-3 тысячи рублей с квартиры. Охват домов ОДПУ ‑ более 85%.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…