10 октября 2013 в 18:17

Не уберем картошку - загубим поля

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Проливные дожди сентября и сырость сегодняшнего дня привели к тому, что в 15 из 16 муниципальных районов Владимирской области объявлена чрезвычайная ситуация. Первый заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Александр Трутнев рассказал о текущей ситуации и мерах, предпринимаемых областной администрацией для пострадавших сельхозпредприятий.

Как сообщил Трутнев, почти полная гибель урожая зафиксирована в 94 сельхозорганизациях и 15 крестьянских (фермерских) хозяйствах области на площади 31,7 тыс. га. В самой сложной ситуации оказались Меленковский и Муромский районы.
- Яровой рапс почти весь осыпался ‑ 79%. Недобор урожая по зерну и картофелю в сельхоз-предприятиях области по прогнозам составит около 50% к уровню прошлого года. Общая сумма ущерба предварительно оценивается в 707,9 млн рублей, - сыпал неутешительными цифрами Александр Юрьевич. - Озимые посажены всего на 49% площади от потребности, и, учитывая погоду, более мы вряд ли посадим. Сложная ситуация с семенным фондом: зерновых культур на семена засыпано всего 59%, картофеля - 21% от необходимого количества.
Кстати, вопрос не только в количестве. Качество оставшегося в поле картофеля оставляет желать лучшего: в зиму его оставлять нельзя - сгниет на складе. Поэтому селяне стараются вызволенные из мокрой земли клубни сразу пустить в переработку, иначе от урожая совсем не будет никакой выгоды.
Кто и как будет убирать «второй хлеб», оставшийся до сих пор в земле, - вот вопрос сегодняшнего дня. Комбайны в поле выйти не могут, из техники - только картофелекопалки. Так что убирать картофель придется в ручную. Рук в хозяйствах не хватает, поэтому и был брошен клич: горожане, помогите селянам.
- Пятнадцать хозяйств области попросили о помощи ‑ привлечении рабочих рук, - говорит Трутнев. - В разных районах области было привлечено 750 человек. Сотрудники областной администрации вместе с работниками Россельхозбанка в прошлые выходные выезжали в Собинский район. В ближайшие субботу и воскресенье мы также будем помогать в сборе картофеля в ООО «Куриловское сельхозуправление МЭС» и в уборке свеклы в ООО «Ставровское». Отъезд в 8 утра от «белого дома». Все владимирцы, желающие помочь, могут к нам присоединиться!
Добровольцев в СПК обещают кормить, а органы власти - обеспечить транспортом для доставки в поля. За работу по договоренности с крестьянами волонтеры получат или сельхозпродукцию, или небольшое денежное вознаграждение.
Первый заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия также сообщил, что за последнюю неделю (с 30 сентября по 7 октября) зерновые культуры убраны на площади 471 га, картофеля - 272 га, овощей - 89 га. Но фронт работ не исчерпан: нужно убрать 400 га картофеля и 167 га ‑ овощей и почти всю выросшую за сезон кукурузу. Оставлять в земле, с какими бы трудностями ни пришлось столкнуться при уборке, тот же картофель нельзя.
- Если оставить клубни, это значит загубить поле. Сгнивший картофель - не удобрение, а источник болезней растений, той же фитофторы, - прокомментировал Александр Юрьевич.
Кроме рабочих рук в этот тяжелый год селяне региона-33 как никогда нуждаются в финансовой поддержке. Губернатор области Светлана Орлова распорядилась направить из бюджета на поддержку местных сельхозтоваропроизводителей 100 млн рублей. Селяне получат денежную помощь в размере около 330 рублей на
1 га пашни. Кроме того, в настоящее время администрация области ведет переговоры с Минфином и Министерством сельского хозяйства о предоставлении региону дополнительного кредита в размере 200 млн рублей. Эти деньги также пойдут на компенсацию ущерба от потери урожая.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.