10 октября 2013 в 18:21

Сахаров аки лев?

Депутаты горсовета допросили Гарева с пристрастием В среду «ВВ» опубликовали материал «Рынок на Батурина: городской казне не помощник?» Мы сообщили выводы инспекторов отдела финансового контроля городского СНД. По их мнению, МУП «Владимирский центральный рынок» работает неэффективно, а его руководство фактически злоупотребляет своим служебным положением. В среду же тема получила продолжение на заседании горсовета. И, похоже, нардепов возмутили не только финансовые вольности на рынке, но и неявка пред их светлые очи представителей мэрии и руководства рынка.

Изменения в Устав города Владимира депутаты приняли быстро и без споров. Ключевой пункт изменений ‑ возврат к прежней системе формирования Совета. Теперь 17 депутатов будут вновь избираться по одномандатным округам, а 18 ‑ по т.н. пропорциональной системе (по партспискам). На последних выборах работала схема: 28 одномандатников и 7 списочников.
Но вернемся к рынку...
В среду на горсовет к депутатам пришел Владимир Гарев. Он сейчас - и.о. главы администрации, Шохин наслаждается отпуском. Гарева спросили: почему представители мэрии не явились на вторничное заседание комитетов, где и начался, собственно, «базар-вокзал»? Что за неуважение?
Владимир Александрович заверил: мы вас еще как уважаем! Он и Шохин были шокированы актом проверки рынка. Шок был настолько велик, что еще 24 сентября мэрия направила его в УМВД. Но пока обсуждать ситуацию рано - надо ждать, что скажут следственные органы - а есть ли нарушения и преступление? Полно же случаев, когда факты при тщательном рассмотрении не подтверждались.
Глава города Сергей Сахаров этот же акт проверки направил в УМВД еще 6 сентября. И вновь отметил: следственные органы, конечно, разберутся, но и город уже сейчас в рамках своих полномочий может предпринять какие-то действия, чтобы безобразия прекратились, а эффективность работы рынка наладилась.
Гарев возразил - еще в апреле балансовая комиссия признала работу МУП «Владимирский центральный рынок» удовлетворительной. Депутаты: тогда, стоит проверить саму балансовую комиссию! Нардеп Шутов даже предложил провести служебное расследование в отношении Гарева. Напомним, тот же Шутов во вторник на комитетах выразил сомнения, что вряд ли руководство рынка могло «химичить» без покровительства мэрии.
Сахаров приступил к «китайской пытке» Гарева: надо снимать директора рынка с должности или не надо? Гарев вспомнил игру «да» и «нет» не говорите»... Мол, надо разобраться:
- Я знаю массу примеров, когда кажется, что дело нечистое, а потом выясняется, что все не так. Уволить директора можно только после решения суда, - заявил Владимир Александрович.
Депутаты:
- Сколько будете разбираться?
Гарев:
- Как будем готовы.
Это никого в Совете не устроило ‑ кстати, это заседание будто медом было намазано, пришли аж 30 нардепов. Предложили дать мэрии время лишь до следующего Совета, запланированного на 30 октября.
Сергей Сахаров продолжал нагнетать, фактически обвинив мэрию в бездействии:
- Вы что, не можете уволить своего нанятого работника? Совет направил акт 6 сентября не только в УМВД, но и в администрацию. А что за месяц с лишним сделала мэрия? Если управление экономической безопасности получило акт проверки МУП «Владимирский центральный рынок» только за день до Совета, а контрольно-ревизионный отдел акта не получал вовсе? Где поручения подразделениям? И почему, в конце концов, были проигнорированы комитеты?
Гарев напомнил ‑ мэрия писала письма с просьбой отложить заседание. Сахаров ‑ мол, не чиновникам указывать депутатам, что и когда им делать:
- Вы не выше горсовета! Не надо путать: чиновники ‑ нанятые, а депутатов горожане выбирали! Не уважая депутатов, вы не уважаете всех жителей! Не хотелось бы позволять таким образом кому-то из администрации считать себя выше депутатского корпуса, определять за депутатов повестку дня или считать нецелесообразным и преждевременным вынесение любого вопроса на Совет.
Впрочем, Сахаров явно понимал ‑ пытавшийся держать удары Владимир Гарев ‑ не совсем та цель, в которую он и коллеги-депутаты метят.
- Понимаю, что вам сейчас тяжело, - посочувствовал Сергей Владимирович Владимиру Александровичу. Интересно, Андрею Станиславовичу Сахаров сказал бы слова сочувствия?
В итоге депутаты решили «считать недопустимым неявку представителей администрации города на заседания комитетов и горсовета», а вопрос рынка и прочих МУПов обсудить позже.
А мы переходим к сухому остатку. За этими ритуальными разборками - «Ты меня уважаешь?» и кто более крут, стоит принципиальный вопрос: кто же в городе реально управляет? Кто сидит на финансовых потоках? Кто (если это есть в реальности) конвертирует и пожинает административную ренту? Депутаты и Сахаров или мэрия и Шохин?
Ситуация с рынком показывает: пока что реальные рычаги власти и реальные деньги ‑ у мэрии и Шохина. Но депутатам и Сахарову не нравится отведенная им роль клоунов, прикрывающих своими подписями управленческие решения горадминистрации.
Плюс - этот вполне себе нормальный конфликт «двухголовой» системы городской власти накладывается на личное соперничество Сахарова и Шохина в глазах новой областной администрации.
И ‑ вернемся к Уставу. Одна из поправок в него ‑ требование создать независимую городскую Счетную палату. Возможно, ее выводы стали бы более убедительными для мэрии?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…
43 минуты назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.