14 октября 2013 в 17:17

Зрители проголосовали за «Крошку Енота»

Во Владимире впервые прошел межрегиональный фестиваль театров кукол «Золотое колечко». В нем кроме нашего Владимирского театра приняли участие творческие коллективы из Ярославля, Иванова, Белгорода, Костромы, Тулы и украинской Винницы.

Билеты на все спектакли были раскуплены заранее, и представления проходили при аншлагах. В холле юных зрителей встречали сказочные герои, а перед входом в зрительный зал, чтобы попасть в мир волшебства и чудодейства, нужно было перешагнуть через символическое золотое колечко.
Делясь впечатлениями, ребята рассказывали о полюбившихся героях и эпизодах, а приехавшие актеры ‑ о гостеприимстве и красоте Владимира.
- Очень хотелось, чтобы наши дети увидели яркие красочные спектакли, которые бы заставляли сопереживать, радоваться, удивляться и задумываться над важными нравственными вопросами, - говорит новый главный режиссер Владимирского театра кукол Марина Протасова. ‑ Рада, что Владимир стал центром фестиваля, а в дальнейшем постараемся, чтобы спектакли проходили еще на нескольких сценических площадках города.
- Артистическая жизнь сегодня бьет ключом! ‑ заметила заслуженная артистка Владимирского областного театра кукол Надежда Лукь­янова. - Наш театр после ремонта преобразился. Творчество ‑ это большой труд, но и радость от результата.
- Удивительно теплая атмосфера царит в театре, нас встречают с большим гостеприимством, - делится впечатлениями заслуженная артистка РФ Ивановского театра кукол Тамара Клевцова. ‑ Для актеров очень важны общение и обмен творческими идеями, наработками, потому фестиваль значим для каждой театральной труппы.
Открыл кукольный праздник музыкальный спектакль «Бармалей» Ярославского театра. В нем использовались не традиционные ширмовые куклы, а марионетки. Костромской театр удивил зрителей, приготовив сюрприз в виде спектакля на подушках «Чудо-зонтик», рассчитанного на малышей двух-трех лет. С представлением «Веселые уроки» выступили ивановцы, причем молодая смена ‑ актеры несколько лет, пока были студентами, стажировались в театре, и теперь сложился дружный коллектив. Украинский театр из Винницы привез сразу два спектакля - «Теремок» и «Старик с крыль­ями». Актеры Владимирского театра показали спектакль по сказке Лилиан Муур «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду».
Все участники фестиваля стали победителями в какой-либо номинации. К примеру, ярославский коллектив был отмечен «За остроумие и озорство воплощения классики», а владимирский ‑ «За художественную целостность спектакля». Владимирцам достался также и приз зрительских симпатий.
- Это был экзамен для проведения международного фестиваля, и, считаю, мы с ним справились ‑ и организационно, и творчески, - сказала об итогах директор Владимирского театра кукол Мария Сухина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…