14 октября 2013 в 17:40

Ковровский район строит владимирское

Фото: Татьяна Горянина.
Строительством и производством стройматериалов в нашей области занято более 3000 предприятий. На них трудится 31,5 тысячи человек. В рамках информационного дня «Работа органов государственной власти по развитию строительного комплекса области» мы познакомились с отраслью на примере четырех предприятий Коврова и Ковровского района. Нашими гидами стали директора заводов, директор строительного департамента АВО Илья Шаров и гендиректор СРО «Объединение строителей Владимирской области» Алексей Тарасов.

Строительная отрасль ‑ штука комплексная. Мало строить побольше ‑ для экономики важно, чтобы стройка велась с применением как можно большего объема местной продукции: кирпича, цемента, монолитных блоков, отделочных материалов и т. д. Только тогда развитие отрасли дает серьезный мультипликационный эффект.
- Одна из главных наших задач ‑ ежегодное увеличение объемов ввода доступного для потребителя жилья. Планируемый объем ввода в 2013 году в области составляет 510 тыс. квадратных метров, - сообщил Илья Шаров.
Едем на Ковровский завод силикатного кирпича в поселке Малыгино. Предприятие ‑ одно из ведущих в ЦФО. Директор завода Владимир Баранков считает:
- Залог успеха - регулярная модернизация оборудования, монтаж новых производственных линий, применение передовых технологий. За последние три года инвестиции в производство составили 125 миллионов рублей. Наш кирпич высоко ценят не только во Владимирской, но и в соседних областях. Но основная доля - более 80 процентов ‑ идет на стройки региона-33.
Глава района Александр Клюшенков особо отмечает важную роль, которую играет ЗАО «КЗСК» в решении социальных вопросов:
- Малыгинский завод ‑ это место работы большинства жителей поселка. Коллектив едва ли не наполовину состоит из трудовых династий. Это значит, что люди востребованы на своей малой родине. Руководство завода многое делает для повышения качества жизни поселка, его благоустройства, поддержания социальной сферы. Администрация района это очень ценит.
Следующее предприятие - ОАО «Домостроительный комбинат» (ДСК). Оно создано в 1976 году для строительства жилья в Коврове. Сейчас ДСК выпускает по 60 тысяч кубов сборного железобетона в год. Из этого объема можно построить 110 тыс. квадратных метров жилья. По словам директора ДСК Николая Жириля, производственные мощности загружены, но предприятие готово и к увеличению объемов. Но хотелось бы больше работать на свой регион.
- 90 процентов наших заказчиков ‑ Подмосковье, хотя мы готовы работать и у себя дома. Очень надеюсь на взвешенный подход и внимание со стороны региональных властей, ведь наша продукция могла бы стать очень востребованной. Укрепление позиций ДСК на строительном рынке региона, несомненно, повлияет на цены. Мы сможем сделать жилье для жителей области дешевле. Я говорю не об элитных коттеджах, а о квартирах для семей со средним достатком, - подчеркнул Жириль.
ООО «СУ «ДСК» возникло на базе домостроительного комбината и как самостоятельное юридическое лицо образовалось в 2004 году. Оно специализируется на жилищном строительстве как подрядчик, а также строит промышленные и социальные сооружения «под ключ». Предприятие не раз побеждало в областных конкурсах среди строительных организаций.
- Примечательно, что само здание, в котором расположен офис «СУ «ДСК», 17-этажный дом - это результат совместной работы строительных организаций Коврова и Ковровского района, на которых мы побывали, - говорит Илья Шаров. ‑ Проект - ОАО «ДСК», кирпич - ЗАО «КЗСК», работы выполнены «СУ «ДСК». Это дом, который построили мы. Под словом «мы» подразумеваю единый комплекс, объединение строителей Владимирской области. Потенциал такого объединения далеко не исчерпан, в ближайшее время мы покажем еще более впечатляющие результаты. Мы располагаем всеми необходимыми производствами для строительства прекрасного жилья и других объектов, - отметил Шаров.
«На закуску» побывали мы и в ОАО «Ковровское карьероуправление» (ККУ) в Мелехово. Здесь добывают карбонатные породы для строительных целей и доломиты для стекольного производства. Директор ККУ Дмитрий Литвиненко рассказал об основных параметрах предприятия, планах и стоящих перед управлением задачах. Интересно, что здесь вводится новая для предприятия технология добычи - не путем взрывов, а при помощи бурения. На новую технику директор возлагает большие надежды. Кстати, и сам Дмитрий Сергеевич на предприятии человек новый, назначен на должность по итогам собрания акционеров.
- Я родился и учился в Санкт-Петербурге. В Ковровском районе - третий месяц, но уже считаю себя жителем Владимирской области, - сказал он.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…