14 октября 2013 в 18:20

Мы встречаем олимпийский огонь

Эстафета олимпийского огня, самая продолжительная за всю историю олимпийского движения, стартовала 7 октября из столицы. Олимпийский огонь пронесут через все регионы страны и даже отправят в космос. На земле же за 123 дня 14 тысячам факелоносцев предстоит преодолеть 65 тысяч километров.

А 16 октября эстафета ступит на Владимирскую землю. Стоит отметить, что наша область - единственный регион страны, в котором эстафета пройдет сразу в трех городах. Наш этап - 30800 метров, 152 факелоносца. Все - наши земляки.
Первым городом, встретившим олимпийский огонь на Владимирской земле, станет Муром. Муромский отрезок - 6400 метров пройдут 30 факелоносцев. Маршрут проложен от площадки на улице Московской к памятнику святым благоверным Петру и Февронии и завершается на площади Победы. Каждый факелоносец пробежит двухсот­метровый отрезок. Кроме одного, который на специальном катере проплывет против течения Оки вдоль муромской набережной 600 метров. Этот отрезок - тоже уникальный.
В тот же день олимпийский огонь прибудет в областной центр. Старт владимирского участка будет дан на Соборной площади. Общая протяженность маршрута - 17400 метров. 85 факелоносцев пробегут по всем основным улицам города и финишируют там же, откуда и стартуют, - на главной площади. Право зажечь чашу предоставлено олимпийскому чемпиону Игр 1988 года владимирцу Павлу Кузнецову.
В Суздаль эстафета прибудет утром 17 октября. Старт - с Торговой площади города. Общая протяженность маршрута - 7 километров. Его пройдут 35 факелоносцев. Финиширует суздальский участок опять на Торговой площади.
Эстафету будут сопровождать и обслуживать около 350 волонтеров. На каждом промежуточном финише, где будут зажигать чашу олимпийского огня, участников и гостей ожидают масштабные концертные программы. Директор областного департамента по физической культуре и спорту Вячеслав Трынкин заверил: «Мы стараемся превратить эти два дня в праздник спорта».
В тот же день эстафета олимпийского огня пересечет границу с Ивановской областью. Впереди у нее будет еще около трех тысяч городов России.
А в прошедшую пятницу представитель одного из партнеров эстафеты Дмитрий Горбунов, директор регионального центра «Московия» ОСАО «Ингосстрах», торжественно передал вице-губернатору Михаилу Колкову одну из чаш олимпийского огня. Она предназначена в дар Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…