15 октября 2013 в 18:16

Брукнер. Симфония № 9

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Губернаторский симфонический оркестр под управлением Артема Маркина исполнит последнее сочинение австрийского композитора.

Поклонники классики с нетерпением ждут пятницы. 18 октября Центр классической музыки торжественно откроет сезон Девятой симфонией. Не гениального Бетховена, но мистического Брукнера, которого по праву признают близким к гению композитором.
«Я знаю только одного, кто близок к Бетховену, ‑ это Брукнер», - сказал Рихард Вагнер. Его Девятая симфония, над которой композитор работал в течение последних пяти лет своей жизни, стала своего рода завещанием потомкам. Для Брукнера это было время позднего, но безусловного признания после многих лет критики, когда его называли «деревенским чудаком».
Надо сказать, что до сих пор талантливый композитор не получил широкую известность за пределами Австрии и Германии. В России не так часто можно слышать музыку Антона Брукнера, тем знаменательнее для владимирской публики исполнение его незавершенной симфонии Губернаторским оркестром.
По словам главного дирижера Артема Маркина, прозвучит поистине готическая музыка. Исследователи признают и традиционализм, и в то же время мистику в сочинении Брукнера. Поэтому настрой гостей ЦКМ очень важен. Говорят, что Девятая симфония австрийца, который был глубоко религиозным католиком, посвящена «любимому Богу», и в момент звучания этой величественной музыки представляется светлый храм, а слова умолкают, как при входе в любую святыню...
Музыкальный вечер в день торжественного открытия обещает быть необыкновенно глубоким в своем музыкальном содержании.
Начало в 18.30.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…
сегодня в 17:56 Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…