15 октября 2013 в 18:37

Пожертвовал собой ради боевых товарищей

Первый заместитель губернатора Алексей Конышев принял участие в торжественной передаче ордена Мужества родителям погибшего в Чеченской республике прапорщика Сергея Чирцова. В церемонии также участвовали военный комиссар области Сергей Григорян, сослуживцы воина, учащиеся и педагоги Владимирского политехнического колледжа, выпускником которого он был.

Вице-губернатор передал родителям С.Чирцова слова благодарности за достойное воспитание сына от главы региона Светланы Орловой, которая большое внимание уделяет воспитанию патриотизма у молодежи.
«Несмотря на то, что мы живем в мирное время, не всем нравится, что в России есть стабильность, что государство делает все, чтобы оградить своих граждан от террористической угрозы. Наша общая задача - сделать так, чтобы как можно меньше было врагов у нашего государства. Жизнь Сергея Чирцова будет служить достойным примером для подражания», - подчеркнул он.
По окончании колледжа С.Чирцов около года работал в Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков, активно занимался спортом. По собственной инициативе пошел служить в армию, был призван в Воздушно-десантные войска. Его служба проходила в 45-м отдельном гвардейском полку специального назначения, который считается элитным. С.Чирцов принимал участие в проведении миротворческих операций в зоне грузино-абхазского конфликта в составе взвода связи. В 2008 году был награжден медалью «За отвагу».
4 октября 2012 года в лесу предгорного Урус-Мартановского района Чеченской республики, во время спецоперации, целью которой было обнаружение и нейтрализация участников бандподполья, спецназовец-контрактник С.Чирцов подорвался на мине-растяжке.
«Когда он услышал щелчок и понял, что наступил на мину, Серега закрыл ее собой, чтобы не пострадали его боевые товарищи», - сказал один из сослуживцев героя.
Орден Мужества присвоен С.Чирцову посмертно.

Пресс-служба администрации области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…