16 октября 2013 в 16:21

Эх, «Разгуляй»!

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
С привычным размахом владимирский муниципальный театр отмечает 20-летний юбилей Объездив пол-Европы, побывав с гастролями в Китае, артисты признают, что дороже и ближе им все же владимирская публика. Для своего зрителя многие работают, к слову, даже больше двух десятков лет. Ведь начиналось все задолго до получения статуса театра муниципального.

Раскрутили
«Колесо»
Бессменный художественный руководитель театра - заслуженный работник культуры Сергей Тарасов. Вместе с двумя своими коллегами он начинал работать при областном Центре народного творчества, входя в состав экспериментальной группы «МИМ» - массовых и игровых мероприятий.
- Мы выезжали в районы, устраивали народные гулянья на Ивана Купалу, на Масленицу, Рождество, - вспоминал Сергей Всеволодович. - Самый первый наш опыт проведения обрядовых праздников состоялся в имении Храповицкого, в поселке Муромцево.
Режиссировать народные праздники - дело непростое. Буквально за неделю, а то и за несколько дней артистам необходимо было организовать площадку для проведения праздника, соорудить стилизованные декорации и даже преподать отдельные уроки актерского мастерства простым ребятишкам. А уже после вместе со всем честным народом сыграть действо.
- Потом, конечно, стало полегче, когда у нас появилась своя труппа, мы разместились на базе бывшего Дома офицеров, - отметил Сергей Тарасов. - Правда, приходилось самим шить костюмы, мы приносили ручные тогда еще швейные машинки.
Называлась эта труппа «Колесо», раскрутили которое артисты до частного театра. Свое здание на окраине Владимира (бывший Дом культуры Владимирского завода керамических изделий) содержать было непросто. Администрация Фрунзенского района помогала оплачивать коммунальные услуги, артисты же устраивали народные гулянья. Времена, правда, были тяжелые, кризис. Но вовремя театр заметил глава города Игорь Шамов. Так в 1993 году образовался муниципальный театр «Разгуляй».
- А название от четвертого дня Масленичной недели, самого яркого, разгульного, - подчеркнул художественный руководитель.
«А у нас
во дворе»
Многие знают театр «Разгуляй» по выступлениям на народных праздниках. Ни одно мероприятие и городского, и регионального масштаба также не обходится без талантливых артистов. Однако наибольший интерес представляют все же цельные представления - спектакли, которых в репертуаре на сегодняшний день больше десяти. Самая первая постановка - «Русская ярмарка». Дальше, как говорится, больше: и мастерства, и актерской игры, и разного рода новшеств. Хотя ничто так не поражает зрителя, как традиции, фольклор, история. Даже зрителя зарубежного.
- Помню, как мы поехали на гастроли в Эстонию со спектаклем «А у нас во дворе», - рассказывает Сергей Тарасов. - Это было начало 90-х, только-только распался Советский Союз. Эстонский зритель аплодировал нам стоя, а в глазах у них были слезы. Этот спектакль рассказывал о тех годах, когда мы все жили вместе. Фабриканты, послевоенная шпана, моряки... И все действо происходило в одном-единственном дворике. И это было так близко всем нам...
Вспоминается и потрясающий по глубине и силе воздействия спектакль «Прощание славянки», сыгранный театром к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Зрители старшего поколения оценили абсолютно все, вплоть до костюмов героев, интересуясь после спектакля: «Где вы взяли такое платье, в точности как у моей мамы...»
- Ребята, а в труппе у нас 25 человек всего, осваивают разные амплуа, - добавляет художественный руководитель. - И каждому из них я хочу сказать огромное спасибо за талант, ведь у нас нужно делать практически все: играть, петь, танцевать. Состав обновляется, приходится порой кого-то срочно вводить в спектакль, приходится преодолевать многое, но они у меня - большие мастера. Бывает, что и сам я выхожу на замену. Но мы не жалуемся, у нас есть свой зал, пусть небольшой, свой зритель, которого мы любим, многих даже знаем в лицо.
Особый стиль театра «Разгуляй» в том, что в их представлении участвует зритель. Сейчас это неудивительно, но вот в 90-е годы сложно было «расшевелить» публику. Но уже тогда именно яркая и задорная игра профессионалов не давала усидеть на месте.
Впрочем, особым стилем театр обязан не только художественному руководителю, но и бессменному музыкальному руководителю Дмитрию Захарову, а также балетмейстерам-постановщикам Владимиру Часовникову и Александру Загубнему, главному хормейстеру Татьяне Владимировой, Игорю Пискареву - руководителю оркестровой группы.
- Коллектив у нас небольшой, но очень сплоченный, - подчеркнул Сергей Тарасов. - А всех владимирцев я приглашаю на наш юбилей в областной Дворец культуры. Мы покажем отрывки из всех спектаклей.
Юбилейный вечер состоится 25 октября.

цитата
Сергей Тарасов,
худрук театра «Разгуляй»:
- 20 лет, много это или мало... Скорее много, ведь в 90-е год шел, наверное, за три. И если меня сейчас спросят: начнешь сначала? Я бы засомневался. Ведь то, что мы прошли, скорее по незнанию, на энтузиазме и огромном желании. Представьте, праздник Ивана Купалы начинали в 12 часов ночи, когда до 15 тысяч человек собиралось! Мы входили в воду, работали с огнем, это же каскадеры должны делать...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…