16 октября 2013 в 16:46

Индивидуальный подход

После того как вы научились создавать в целом лучшие условия для растений на садовом участке ‑ снизу чистая питательная почва, сверху разливной солнечный свет, вам понадобятся знания о природных особенностях каждой декоративной или плодово-овощной культуры. Им могут требоваться разные условия освещенности, строгий выбор соседей и т.д. Учитывайте это при размещении растений на участке.

Особенно жесткие требования предъявляют плодовые и овощные культуры по сравнению с декоративными, которым достаточно просто наращивать листву. По мере приобретения опыта вы убедитесь, что они не терпят компромисса в отношении солнечного света и показателя PH почвы. Так, многие из них, например грушу, вишню, черешню, абрикос, виноград, помидоры, перец, баклажан, белокочанную капусту, чеснок, тыкву, кукурузу, немыслимо сажать в полутени. Их нужно сажать только на полностью открытом солнечном месте, а этого можно достичь только с помощью «примитивного» ступенчатого расположения (размещение рядами по высоте культур: сначала самые низкие, затем более высокие и т.д.).
По крайней мере, самые высокие деревья должны располагаться с северной стороны, а уж кустарник можно разбросать пятнами среди цветов и грядок.
Беседы с людьми показывают, что наши садоводы не отличают понятия «на солнце» и «полутень»: им кажется, что если посадку в течение нескольких часов освещает солнце, то, значит, она растет на солнечном месте. Нет, это полутень, то есть ущербные условия для культуры, которой необходимо солнце в течение всего дня. Вдобавок наши садоводы увлечены садовым дизайном, они любят «разбросанные» композиции, где деревья и кустарники свободно выбирают первый план. Поэтому ступенчатый сад на деле далеко не всем доступен, скорее он ‑ идеальный образец, к которому нужно стремиться, если у вас во главу угла поставлена «продукция», а не красота.
Надо сказать, что у нас в средней полосе, где солнце и так далеко не частый гость, тень ‑ это просто чума. Из-за тени не только растения не могут создать урожай (нет солнца ‑ не наливаются углеводами плоды, листья, стебли, корни), из-за тени на земле поселяется мох, из-за тени невозможно бороться с сорняками: они не высыхают и снова укореняются после рыхления.
Есть культуры, которые в крайнем случае могут смириться с полутенью: яблоня, малина, клубника, огурцы, морковь, многие цветы и т.д. Есть культуры, не только выносящие полутень, но и предпочитающие ее: например актинидия, лимонник.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
43 минуты назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.