16 октября 2013 в 16:47

Почвенная нематода не любит ротации

Существует ли какой-нибудь эффективный способ воздействия на почвенную нематоду, в частности нематоду флоксов? Понятное дело, что избавиться раз и навсегда от нематод в принципе невозможно, они всегда могут присутствовать в почве, но можно ли хоть как-то отгонять их?

Нематод можно легко избежать, если знать, во-первых, уязвимые культуры и, во-вторых, их «манеру захвата». Нематоды в почве есть всегда, но они обычно не могут причинить вреда растениям: некоторые культуры вообще не трогают, а на других (своих любимых) до поры просто не могут размножиться в больших количествах, пока растение молодое и сильное. На однолетники она вообще всерьез не нападает, эту группу растений сразу можно исключить. Чувствительные к нематоде многолетники - это гладиолусы (в меньшей степени другие луковичные), флоксы. Она может привязаться и к другим многолетним цветам, например пионам, но надо придерживаться верного принципа: первые 3 года выращивания - безопасны (при нормальных условиях, потому что при дождливом лете нематода может и на 2-м году одолеть ослабленные растения), на 4-5-м году растение надо пересаживать на свежее место, целиком или омолодив с помощью деления куста. Это делается для того, чтобы под растениями не накапливались его шлаки (корневые выделения) - на них и размножается вредитель. Молодое растение не угнетается шлаками, а потом начинает слабеть от них - и тут за него берется нематода. Как правило, чем дольше растение растет на одном месте, тем выше вероятность поражения нематодой. Частая ротация - залог того, что очагов нематоды на участке не будет, разве что отдельные кусты могут выпадать, но это неизбежно не только с нематодой, а вообще: самые слабые растения обязательно будут выпадать. Дополнительная мера - органические удобрения: на них много микробов, которые быстрее разрушают накапливающиеся корневые выделения.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…