16 октября 2013 в 16:48

Самое лекарственное плодовое растение

В 70-х гг. XX в. в садах советских садоводов наблюдался облепиховый бум. Облепиху сажал у себя на участке чуть ли не каждый, и по всем правилам: приобретал три саженца ‑ на два женских растения одно мужское.

Довольно быстро увлечение прошло, так как сбор урожая оказался утомительным. Да и лазить высоко на колючие ветки наши пенсионеры не могли. До сих пор в дачных поселках можно встретить те корявые и полусухие деревья облепихи… Между тем как облепиха, так и лимонник ‑ крайне желанное растение в любом семейном саду. У нее настолько универсальное целебное действие, что можно даже не вдаваться в перечисление болезней, при которых она помогает, - их очень много. Ради одного только общего укрепления сил организма ее может использовать каждый. Надо лишь уметь выращивать облепиху так, чтобы несложно было собирать урожай: с низкой кроной.
Да и не столько сам урожай ягод для нас важен. Надо просто держать это растение в саду, потому что листья имеют те же лечебные свойства, что и ягоды. Чай из зеленых листьев облепихи так же действенен, как и облепиховое масло. Все гениальное просто: можно не ждать сентября для заготовки сока и масла из созревших ягод, а в течение всей весны и лета заваривать листья. Для этого годятся даже самые молодые растения, которые еще не начали плодоносить.
Посадка
и уход
Тому, кто желает подобрать «ключи» к облепихе, нужно знать только одно: в природе это приречное растение, но не приозерное! Отсюда вытекает, что облепиха очень любит воду, но только не стоячую. Она хорошо растет около проточной канавы, но не в низине. Это «солнечное» растение, затенение его не устраивает. Кроме того, облепиха любит песок и щебень, поэтому вы могли заметить, что она лучше всего сохраняется и самостоятельно расползается по обочинам щебнистых дорог. Надо упомянуть и еще об одном ограничении, из-за которого это лекарственное растение с трудом проникает в северные сады на торфяниках: оно не любит кислых почв. Там, где распространены торфяные почвы, а также на заболоченных глинах посадочное место под облепиху нужно готовить особо, внося много песка и раскислителя. В сырых низинных местах обычно применяют посадку на вязанки хвороста, засыпанные смесью песка и перегноя.
Чтобы деревце было низким и удобным для сбора ягод, вам придется заниматься его обрезкой: не позволять расти вверх. Делается это просто: молодые тянущиеся вверх побеги наклоняются в стороны путем подвязки и переводятся на плодоношение, а старые, отплодоносившие несколько раз и наполовину сухие ветки вырезаются. Облепиха совершенно не боится обрезки. Вокруг срезов легко нарастают новые побеги, поэтому вы можете смело кромсать ее секатором.
Сорта
Облепиха ‑ двудомная культура, поэтому для хорошего завязывания урожая необходимо иметь как женское, так и мужское растение. Кроме того, не помешает и наличие двух разных сортов на участке для перекрестного опыления, поэтому любитель облепихового сока должен посадить у себя не менее 3-4 растений. Впрочем, даже единственное деревце облепихи (женское) будет давать какое-то количество ягод, так как пыльцу принесет ветер с соседних участков.
Сорта стараются приобрести самые крупноплодные по простой причине: чем крупнее ягоды, тем быстрее их собирать. Имеет значение и выносливость их к неблагоприятным условиям. Из многочисленных сортов облепихи в первую очередь хочется назвать такие как Ботаническая Любительская, Красноплодная, Превосходная, Университетская, Подарок Сада, Московская Ананасная, Ломоносовская.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад «Время героев» во Владимире: участники СВО становятся управленцами
Программа развития «Время героев» для участников СВО реализуется школой государственного управления РАНХиГС на базе Мастерской управления «Сенеж» по поручению Владимира Путина. Ее цель - подготовить высококвалифицированн…
час назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…