16 октября 2013 в 16:54

Какие медикаменты россияне будут получать бесплатно

Минздрав в этом году запустил для апробации пилотный проект, по результатам которого будет выбрана перспективная модель лекарственного обеспечения для всей России. Предположительно, в полном объеме модель будет работать по всей территории страны к 2025 году. Стратегические направления лекарственного обеспечения опубликованы на официальном сайте Минздрава ‑ там можно не только ознакомиться с ними, но также принять участие в обсуждении самой стратегии.

Целью данного документа является обеспечение населения России доступными и качественными лекарственными средствами. Проектом документа предлагаются несколько вариантов по обеспечению граждан лекарствами, в зависимости от предоставляемого вида медицинской помощи.
Так, при получении скорой медицинской помощи и лечении в стационаре лекарства будут бесплатными для всех пациентов. Обеспечение лекарственными средствами будет происходить по программе госгарантий, из бюджета фонда ОМС и региональных бюджетов. Кроме этого в качестве дополнительного источника финансирования указывается ДМС. Кроме этого проектом Стратегии предусматривается сохранение бесплатной вакцинации граждан, в соответствии с календарем прививок. Обеспечение лекарствами при оказании высокотехнологичной медпомощи будет финансироваться федеральным и региональными бюджетами в соответствии с программой госгарантий бесплатной медпомощи.
А лекарственное обеспечение при оказании амбулаторной медицинской помощи будет приведено в соответствие с реальными потребностями в профилактике и лечении больного. Доля участия государства в затратах различных категорий граждан будет определяться отдельно. С этой целью будет предусмотрена гибкая система возмещения стоимости и скидок на лекарственные средства в сфере добровольного лекарственного страхования. Эти показатели будут зависеть от того, ведет ли человек здоровый образ жизни, есть ли у него вредные привычки, занимается ли он спортом и насколько своевременно проходит диспансеризацию.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…