16 октября 2013 в 16:56

Лекарственная независимость

Всемирной организацией здравоохранения сахарный диабет охарактеризован как неинфекционная эпидемия. Сегодня он занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний среди причин преждевременной смертности. Именно поэтому инсулин относится к жизненно важным лекарственным средствам.

По оценке экспертов, реальное количество больных сахарным диабетом в мире сегодня составляет примерно 300 млн человек, из них в России - примерно 12 млн. Рост заболеваемости диабетом ‑ общемировая тенденция. В связи с этим вопрос обеспечения пациентов инсулином и организации отечественного производства этого жизненно важного препарата становится стратегически важным и, в прямом смысле слова, гарантирует национальную безопасность.
Если вспомнить историю, то в СССР существовало собственное производство, однако это был инсулин животного происхождения с высоким содержанием различных примесей. Применение такого инсулина обусловливало многочисленные негативные побочные эффекты. С приходом в 1990 году на российский рынок западных производителей нового генно-инженерного инсулина человека производство отечественного инсулина животного происхождения было прекращено. И вот прорыв ‑ в 2006 году наши ученые апробировали инсулины высокого качества, что подтверждено независимыми европейскими лабораториями.
Предприятие, производящее современный инсулин по новейшим технологиям, открылось недавно в Подмосковье. И на его примере можно посмотреть, как в XXI веке производят этот важнейший для больных сахарным диабетом препарат.
Это первое в России производство генно-инженерного инсулина человека по принципу полного цикла: от синтеза до выпуска готовой лекарственной формы. Проект, созданный в рамках федеральной стратегии ФАРМА-2020, был реализован за два года. Технологическое проектирование выполнено с привлечением ведущих европейских организаций, а объем инвестиций в проект составил 1,5 млрд рублей.
Завод позволит значительно увеличить существующее производство генно-инженерного инсулина человека, запустить полностью автоматизированную промышленную линию, выпускающую препарат в картриджах и флаконах, а также наладить выпуск новых современных препаратов для лечения социально значимых заболеваний, прежде всего сахарного диабета. Планируемый объем производства составит 25 млн флаконов и 5 млн картриджей в год.
На предприятии будет работать всего 170 человек. За качеством производимой заводом продукции будут следить, в том числе и автоматизированные инспекционные машины. Это даст возможность минимизировать влияние человеческого фактора, тем самым гарантируя выпуск лекарственных препаратов высочайшего качества.
Предприятие - уникальное не только для Московской области, но и для России, так как создает условия для обеспечения лекарственной безопасности и независимости от иностранных поставщиков сырья. Безусловно, такое производство по соседству выгодно и нам. Напомним, что во Владимирской области официально зарегистрировано около 38 тысяч больных сахарным диабетом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…