16 октября 2013 в 17:01

Жан-Кристоф Гранже «Пассажир»

Французский мастер психологических и одновременно детективных триллеров Жан-Кристоф Гранже обладает прекрасным даром рисовать сложный, неординарный и очень реальный мир, в котором всегда есть место драме, безумию, сомнениям и при этом ‑ силе духа, умению верно оценивать себя, любви ‑ пусть даже не всегда счастливой и не всегда здоровой.

Книги Гранже ‑ жесткие, непростые, но уныния не вызывают никогда. «Пассажир» - очередной оригинальный роман француза о людях с ранеными душами, которые никак не хотят мириться со своими ранами.
Главные герои ‑ психиатр Матиас Фрер и лейтенант полиции Анаис Шатле. Оба профи, оба одиноки и оба чрезвычайно умны и пытливы. К Фреру в один не прекрасный день попадает чудной пациент с амнезией, покладистый великан с телефонным справочником. Общение с больным наводит врача на жуткую мысль ‑ а он сам не является ли таким же «пассажиром без багажа»? Он день ото дня постепенно теряет память и из осколков прошлого пытается создать свою личность заново. При этом за ним следят люди в черном и гоняются копы. Полицейские уверены, что именно Фрер ‑ жуткий маньяк. Проблема в том, что сам Фрер вовсе не уверен в обратном. Единственная надежда ‑ на ту самую Анаис, которая если не оправдает психиатра, то хоть поможет ему понять, кто он такой на самом деле.
Увлекательное чтение, хотя, на мой взгляд, это не самый лучший роман Гранже. Впрочем, и не худший тоже. Таких у этого автора вообще нет.
Цитата: «Каким-то чудом ему удалось пробраться сюда, миновав все проверки, контрольные пункты, досмотры…
‑ Вам отсюда не выйти, ‑ сказала она, садясь напротив.
‑ За меня не волнуйтесь, ‑ ответил он спокойно.
Она втянула голову в плечи, зажала руки между колен, глубоко вздохнула. Это был ее способ найти в себе силы, чтобы справиться с неожиданностью. Она представила, как выглядит со стороны. С осунувшимся лицом, растрепанная, грязная. Одетая чуть ли не в больничную робу.
Она подняла глаза и решила, что это не имеет значения. Вот он здесь, перед ней. Похудевший. Израненный. Нервный. В дорогой одежде, но с разбитой физиономией. Анаис так долго ждала этой минуты… Хотя и не верила, что она наступит.
‑ Нам многое надо обсудить, ‑ произнес он все так же спокойно.
Яркими вспышками замелькали воспоминания: вот он бежит прочь по холлу марсельского суда, пробирается между трамваями в Ницце, наводит оружие на убийц на улице Монталамбер.
‑ Вот только времени у нас всего полчаса, ‑ продолжал он, указывая на настенные часы позади себя.
‑ Кто вы сегодня?
‑ Ваш брат».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…