16 октября 2013 в 17:05

«Гонка»

А это второй по степени обаятельности и качеству фильм недели, который по достоинству оценят все любители качественных спортивных драм. Если вы, как я, давили комок в горле на просмотре «Фаворита», «Нокдауна», «Бойца», «Человека, который изменил все», «42», «Тренера Картера», «Радио», то и «Гонка» тоже доставит вам удовольствие: приятный катарсис в финале обеспечен. И чудесная музыка Ханса Циммера тому в помощь.

И пусть американский зритель встретил снятую за 38 миллионов долларов «Гонку» без особого энтузиазма. Это как раз тот случай, когда на заокеанское мнение нужно смотреть с точностью до наоборот (по принципу Верочки в «Служебном романе» - раз Мымре не нравятся, значит, «хорошие сапоги, надо брать»).
Режиссер этой биографической картины о реальных людях ‑ заслуженный режиссер Рон Ховард (упомянутый «Нокдаун» - как раз его работа). По-моему, это один из лучших фильмов в его карьере. Главные роли сыграли Даниэль Брюль и красавчик Крис Хемсворт. Последний, кстати, показал себя здесь прекрасным характерным актером. А я-то думала, что он только прямолинейного мордоворота Тора играть может. Нет ‑ нате вам, драма в полный рост. Парни ‑ Хант и Лауда - соперники на трассе «Формулы-1», готовые сделать все ради победы.
Насколько я могу судить, фильм довольно точен с исторической точки зрения, при этом это полноценное художественное кино, где вдоволь и зрелищности, и личных драм, и грандиозных успехов, и неординарных характеров. А какие великолепные съемки самих гонок! «Форсажи» отдыхают. Теперь, после этого кино, я наконец поняла, чего мой знакомый итальянец так фанатеет от «Формулы-1» и утверждает, что его нация этот спорт любит намного больше футбола.
Умное, интересное, берущее за душу кино ‑ о мире больших гонок и особенных людях внутри этого мира.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…