16 октября 2013 в 17:09

Он сопровождал огонь Московской Олимпиады

Сейчас газетные страницы, радио- и телеэфир заполнены сообщениями о том, кому доверено участвовать в Эстафете олимпийского огня предстоящих зимних Олимпийских игр в Сочи. Перечисляется множество фамилий счастливчиков, в том числе и наших владимирцев. А вот в факельном шествии Олимпиады-80 участвовал наш один-единственный земляк - парень из деревни Григорьево Гусь-Хрустального района Александр Глазов.

- Я тогда проходил срочную, - вспоминает он. ‑ В элитных десантных войсках. Однажды дневальный в казарме крикнул: - Рядовой Глазов, срочно в штаб, к командиру. «Ну, наверное, на выволочку, - подумал я на пути к штабу. Но ведь вроде устав пока не нарушал». Зашел, как положено, доложился.
- Присядьте, - предложил неожиданно полковник. Автомобиль твой как - на ходу?.. Отлично. Тогда идите в гараж за путевым листом. Вам командование части доверило сопровождать огонь Московской Олимпиады».
- Слушаюсь!
Так рядовой десантник и оказался среди многих участников факельного шествия. Маршрут следования: столица Молдавии Кишинев ‑ Черновцы, что на Западной Украине. Это сейчас уже заграница. А в то время ребята из Владимира и области несли службу в самых отдаленных гарнизонах необъятного Советского Союза наряду с представителями всех 16 республик. О каких-нибудь конфликтах на национальной почве не могло быть и речи. А предстоящие Олимпийские игры в Москве уж тем более сплачивали солдат и их командиров. Правда, в далеком Афганистане полыхала война и гибли наши ребята, ровесники Саши, но об этом вслух говорить запрещалось. В знак протеста многие ведущие страны Запада даже бойкотировали сами Олимпийские игры в Москве. Такова, видно, была политика.
- Наше же дело ‑ проще и приятнее, - продолжает рассказ Александр. ‑ Всех военнослужащих - участников шествия переодели в офицерскую форму, но без знаков различия. По телевизору обычно зрители видели лишь то, как тот или иной спортсмен несет перед собой факел с олимпийским огнем. Но мы-то знали: впереди, всего в нескольких шагах от бегуна, урча, двигался «КамАЗ», доверху нагруженный песком. Мало ли чего? Через каждые пять-шесть часов объявлялся всей колонне привал. Откуда ни возьмись появлялась походная кухня. С аппетитом ели борщ, гуляш, запивая домашним компотом. Денег, выданных на дорогу, хватало и на табак, и на лимонад, и на печенье и пряники.
Да, такого шума, как вокруг олимпийского огня сейчас, в преддверии Сочи-14, тогда не было. Рядовой Александр Глазов из самой мещерской глубинки несколько недель находился в кабине своего вездехода, оснащенного мощной по тем временам радиоаппаратурой и четко выполнял все возложенные на его экипаж обязанности. А какая спортивная знаменитость подхватывала и несла факел на той или иной дистанции, откровенно говоря, его и не интересовало. Сейчас об этом он, конечно, жалеет. Ведь сколько чемпионских автографов мог бы заиметь.
Зато в дембельском альбоме наряду с любительскими фотографиями сохранился и путевой лист за номером 5249 от 2 июля 1980 года, который напоминает ему о самом незабываемом и, надо сказать, по-настоящему счастливом случае в его жизни.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…