16 октября 2013 в 17:28

Надо завизировать

Этническая преступность стремительно захлестывает наши города. И не надо думать, что мигранты убивают русских людей только в московском Бирюлево. Вот недавно владимирский Следком сообщил о завершении следствия по делу 18-летнего узбекского гастарбайтера-нелегала, который зарезал русскую женщину в Судогодском районе.

Многие мои знакомые, родные и близкие люди признаются ‑ даже во Владимире, в исконно русском городе, который никак не отнесешь к современным вавилонам-мегаполисам, жить становится все страшнее. Страшно ездить в транспорте, страшно ходить по улице, страшно даже жить в собственной квартире. Ведь и ты сам, и твои соседи могут нанять для ремонта бригаду безбашенных башибузуков. Или сдать им жилье в твоем доме. А что гостям с юга на ум придет? За счет кого они будут реализовывать свои комплексы неполноценности?
Мы вдруг как-то очень быстро оказались окружены толпами понаехавших к нам на заработки смуглых людей, плохо говорящих по-русски и еще хуже разделяющих наши культурно-поведенческие ценности. И сколько бы нам ни объясняли, что наша экономика нуждается в рабочих руках гастарбайтеров, мы инстинктивно чувствуем исходящую от гостей опасность. Их уже слишком много. Они лучше нас организованы. Они молоды и голодны. А еще мы уверены, что коррумпированные представители власти их «крышуют» - иначе почему мигрантов избыточно много?
Поэтому, когда случаются этнические преступления, дело вполне может кончиться погромом. Удивительно не то, что русское Бирюлево поднялось на нерусскую овощебазу. Удивительно то, что на местных нелегалов не поднялся судогодский поселок Андреево. И я не уверен, что он не поднялся в силу какого-то особого здравомыслия наших земляков. Возможно, там и подниматься уже некому.
Погромы ‑ это плохо. Но будем реалистами ‑ многие из нас понимают и разделяют мотивы рассерженных русских людей. И во многом сочувствуют тому, что говорят в Бирюлево.
Этническая преступность практически официально признана одной из самых серьезных проблем наших городов. Большинство жителей России ‑ это показали, например, выборы губернаторов ‑ требуют ужесточения миграционного режима и введения виз со странами Средней Азии. Но недавно Владимир Путин сказал - визовый режим со странами СНГ вводиться не будет, это, мол, оттолкнет от России бывшие советские республики.
Однако, по всей видимости, вводить визы все равно придется. Мировая практика показывает - как только в конкретной территории число чужаков превышает 15 процентов от общего населения, любая конфликтная ситуация может обернуться межнациональными столкновениями. А самое главное ‑ в обществе резко и быстро возрастает градус национализма, становится велик запрос на политиков и неформальных лидеров с национальной программой.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…