16 октября 2013 в 17:34

Энерго-Арт

Фото: Виктор АЛЕХИН
Подведены итоги I Владимирского фестиваля граффити 32 молодых райтера из разных городов нашей страны, ни секунды не сомневаясь, приняли вызов руководства ОАО «Владимирская областная электросетевая компания» и покрыли настенными росписями трансформаторные подстанции Владимира.

Так благодаря храбрости и таланту молодых уличных художников в конце сентября в областном центре прошел первый Владимирский фестиваль граффити «Street Dream».
- Сейчас благоустройству города уделяется большое внимание. Ремонтируют асфальт во дворах, устанавливают детские площадки, какие-то малые формы. И порой мы получаем замечания, что наши трансформаторные подстанции внешне выглядят удручающе, - рассказал генеральный директор ОАО «ВОЭК» Николай Голенкевич на открытии фестиваля. - Чтобы не было хаотичных рисунков, неприличных надписей, мы организовали этот фестиваль. Как правило, к работе художников люди относятся уважительно. И поверх красивой росписи ничего хулиганского рисовать уже не будут. В прошлом году мы раскрасили одну большую стену. Получилось красиво. В этом ‑ мы выделили художникам еще восемь подстанций. А вообще мы планируем сделать этот фестиваль традиционным! Всего в городе более 600 подстанций ‑ объектов хватит всем.
Райтерам была дана неделя на роспись подстанций, но большинство справилось за несколько дней. После завершения работ члены жюри оценивали работы участников и выбирали лучших. Итоговое решение было принято на основе голосования, которое проводилось в официальной группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте». Закрытие первого владимирского фестиваля граффити «Street Dream 2013» и награждение победителей прошло в прошлую пятницу в ночном клубе «Рафинад».
В номинации «За лучшую технику исполнения» победила команда «ABS» из Москвы. Ребята поставили перед собой непростую задачу в плане визуализации объектов, комбинации цветов и переходов между ними. Но, по мнению жюри и большинства участников, москвичи показали очень высокий уровень. Произведение команды «ABS» можно посмотреть по адресу: ул. Куйбышева, 58 (подстанция № 403).
- Мы взяли за основу рисунка подпись нашей команды, и каждый «забомбил» по букве, - прокомментировал участник команды «ABS» под ником BODIK. - Мы взяли сразу две стены от подстанции и представили рисунок углом в проекции. На мой взгляд, такое исполнение выглядит очень эффектно.
В номинации «За самый креативный подход», по мнению жюри, оказалось сразу два победителя: владимирская команда «OLE», состоящая из трех райтеров, и московский художник под ником MAX-13. Их работы относятся скорее к уличному искусству, нежели к граффити в его изначальном виде. MAX-13 нарисовал женский портрет, его можно увидеть на подстанции, которая находится на ул. Тихонравова, 12.
А вот команда «OLE» выполнила работу, которая вызывала ностальгические улыбки даже у старшего поколения ‑ советский мультфильм «Шайбу! Шайбу!» смотрели все.
- Нам очень приятно, что наша работа набрала больше всех голосов при голосовании «ВКонтакте» и вызвала интерес жителей всех возрастов, - поделился своими впечатлениями райтер Арсений. - Мы специально решили использовать персонажей советских мультфильмов. Во-первых, этот рисунок очень добрый, во-вторых, в нем прослеживается призыв к спорту, а значит, он носит некий социальный характер. Кто не видел ‑ приходите на Куйбышева, 58, вам обязательно понравится.
Отдельно члены жюри отметили и самого молодого участника фестиваля ‑ владимирца Даниила Андреева «BEZA», который в свои 15 лет прошел отбор и принимал участие в конкурсе наравне со взрослыми ребятами.
- Принимать участие в данном фестивале было очень приятно, ведь это первый фестиваль такого уровня в моем родном городе, - улыбается Даниил. ‑ Это здорово, что приехали ребята из разных городов. Со многими мы были знакомы до фестиваля, с кем-то познакомились уже здесь. Классно, когда рядом столько людей, которые думают и живут так же, как ты.
Первый блин не вышел комом. Это признают все участники фестиваля. И почти все из них готовы блеснуть мастерством и на следующий год. Если, конечно, фестиваль станет традиционным.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…
45 минут назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.