17 октября 2013 в 17:48

Сожительство или проверка на прочность?

Все больше молодых людей предпочитают не связывать себя формальностями и живут в гражданском браке. Почему теряет популярность институт официального брака? Как вы относитесь к гражданскому браку ‑ об этом мы спросили у владимирцев.

Александр Горбунов, менеджер по закупкам:
- Считаю, что гражданский брак - это хорошая возможность проверить, созданы люди друг для друга или нет. В быту это немаловажно.
Анна Марьина, кассир:
- Я против гражданских браков, это всего лишь совместное сожительство. Если нет уверенности в своих чувствах, то лучше и не начинать взаимные отношения. В конце концов, можно встречаться, проводить вместе время, но не жить вместе до официального брака.
Роман Дрозденко, инженер-проектировщик:
- Я не вижу ничего плохого в гражданском браке. Но если есть возможность зарегистрировать отношения, то лучше это сделать. Причин несколько. Во-первых, государство гарантирует при регистрации брака, что финансы и имущество семьи при разводе делятся пополам. Дети в случае развода финансово будут поддерживаться обоими родителями. В случае гражданского брака легче уйти от ответственности. Во-вторых, желание людей зарегистрировать отношения - это не пустые слова о любви, а намерение строить серьезные отношения.
Татьяна Матюшина, повар:
- Я не против гражданского брака. Но если он длится максимум два года. На мой взгляд, это оптимальный срок для проверки чувств и притирки друг к другу в быту. Да и для того, чтобы люди могли пожить для себя, то есть без детей. А вот дети должны рождаться в законном браке.
Ольга Гусева, менеджер по туризму:
- Мое мнение, что гражданский брак - это то, через что должны пройти все будущие жены и мужья. Это реальная возможность проверить свои чувства в бытовых условиях. Речь вовсе не о том, кто помоет посуду или вынесет мусор. Речь о том, смогут ли люди ужиться в течение 24 часов вместе. Готовы ли они мириться с недостатками друг друга, которые выплывают уже гораздо позже конфетно-букетного периода. Многие пары после совместного проживания лишь укрепляются в своем желании жить вместе. А многие не проходят проверку и расходятся. Все индивидуально.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
30 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.