17 октября 2013 в 17:49

Школа в изгнании: в тесноте, но не в обиде

Фото: Полина Черкасова
Вчера депутаты Владимирского горсовета проверили, как идут занятия в 22-й школе, переехавшей уже после начала учебного года с ул. Стрелецкой в здание Дворца детского и юношеского творчества (ДДиЮТ).

Напомним, Роспотребнадзор не подписал акт приемки школы № 22 из-за прогнувшихся балок крыши. Здание требует срочного капремонта, пребывание в нем детей небезопасно. В связи с этим мэрия приняла решение о переезде школы во Дворец детского и юношеского творчества (см. «Владимирские ведомости» от 25 сентября). Роспотребнадзор предъявлял претензии и ко Дворцу: помещения дополнительного образования не подходили для общеобразовательных занятий. В срочном порядке мэрии надо было «подтягивать» помещения студий и кружков до требований классных комнат.
Насколько справились чиновники и педагогические работники с поставленной задачей, нардепы решили убедиться лично. «Инспекция» в составе всего нескольких народных избранников прибыла в ДДиЮТ к полудню. Директор школы Алексей Асмольский рассказал, что 23 сентября 263 ученика и 23 педагога школы № 22 приступили к занятиям. 12 учеников предпочли переход в другую школу переезду. Для остальных Дворец выделил 5 кабинетов для начальных классов, 8 кабинетов для старшего и среднего звена.
- Теперь в нашем распоряжении два спортзала ‑ такого у нас в жизни не было, классы для хореографии, для занятий информатикой, - перечислял плюсы Алексей Алексеевич. - Горячим питанием охвачено более 92% учащихся... После занятий у учеников есть возможность посещать кружки и студии Дворца...
Депутаты, внимательно выслушав, попросили рассказать не только о плюсах переезда, но и о минусах.
- Есть ли жалобы от родителей и детей? Что более всего доставляет неудобств? - поинтересовалась депутат Людмила Бундина.
- Не мешают ли школьники работе Дворца, и наоборот, - задал вопрос депутат Дмитрий Павлов.
По словам начальника городского управления образования Татьяны Ковальковой, все учреждения живут дружно, а самой большой проблемой на сегодняшний день остается подвоз учеников на занятия. Пока из положения выходят с помощью других образовательных учреждений города, тех, у кого есть свой транспорт. В 8.00 школьный автобус ждет учеников у здания родного учебного заведения и бесплатно везет к ДДиЮТ. На днях аттракцион неслыханной щедрости закончится: в мэрии готовится постановление об изменении городских автобусных маршрутов (наиболее вероятный вариант - маршруты № 2 и № 8) с учетом нужд учеников-переселенцев.
Еще одна болевая точка ‑ теснота в классных комнатах и в столовой (обедают школьники в три смены). То, что помещения для занятий «маловаты будут», депутаты увидели сами. Но представители администрации заверили, что нехватка квадратных метров допустимая, и Роспотребнадзор «ноты протеста» не присылает. Что касается освещения, то и эти работы будут закончены в течение месяца, туалеты на всех этажах работают, недостающая мебель в столовую и классы завезена...
Тем не менее педагогический коллектив и ученики постарше мечтают о скорейшем возвращении в родные пенаты. Случится это не раньше следующего учебного года. Проектно-сметная документация на капитальный ремонт 22-й школы уже готова. Сумма определена - 10 миллионов рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
46 минут назад Ещё более 80 км дорог Владимирской области приведут в порядок по нацпроекту
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» во Владимирской области приводят в нормативное состояние пользующиеся спросом у населения транспортные артерии.
сегодня в 15:55 Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…