17 октября 2013 в 18:04

Факельное шествие

Все. Отбегались. Муром и Владимир ‑ в среду, Суздаль ‑ в четверг. В сильных руках более чем ста факелоносцев огонь Сочинской Олимпиады прошел (пробежал, проплыл, проехал) через Владимирскую землю. Больше всех с погодой повезло намоленному Суздалю, там олимпийский факел несли под небом голубым. Но и муромско-владимирский дождь не погасил олимпийского пламени.

Впечатления ‑ двойственные. С одной стороны, событие историческое, мирового масштаба. Такие у нас случаются нечасто. С другой ‑ глухие пробки, мат-перемат в застрявших машинах и автобусах, ворчание по поводу «радости по разнарядке» - мол, детей и бюджетников выгнали на улицы изображать восторг старым добрым добровольно-принудительным методом.
Но мы, записные оптимисты, уверены ‑ раздражение пройдет, а память останется.
- Есть примета: если то или иное событие случается в дождь ‑ это к удаче, - говорит обычно не склонный к мистике первый вице-губернатор Алексей Конышев. - Это очень хороший знак! Верю, что наши олимпийцы в Сочи выступят очень достойно!
Слова бы Конышева ‑ да спортивному Богу в уши!
Как раз к тому времени - ровно в 16 часов 14 минут - от Соборной площади началась и сама эстафета. На площади - более тысячи владимирцев. Вы не поверите, но многие плакали. Надеемся, от гордости за город и страну.
Первый «владимирский» доверили нести главе администрации Владимира Андрею Шохину. А перед этим устройство подожгли от огня специальной лампады.
- Факел - почти то же самое, что олимпийская медаль, - гордится Андрей Шохин после своего этапа. - Гордо, почетно, ответственно! Я свой факел никому не отдам! Я его выкупил, буду хранить дома, в моем спортивном музее. Ответственно заявляю: «наш» огонь ни за что не погаснет!
И ведь не погас! Несмотря ни на дождь, ни на чересчур активных владимирцев, норовивших пощупать, подержать и даже подуть на факел.
Факелоносцы в сопровождении «хранителей огня» и огромного пелотона машин (компании «Фольксваген», «Кока-кола», «Ингосстрах» и другие ‑ спонсоры действа) несли по улицам города не только факелы. Они искренне радовались данной им исторической миссии и заражали своим огнем других.
- Это очень важная вещь: участвовать, присутствовать на определенном этапе неотъемлемой части Олимпийских игр, - рассказал нам владимирец Дмитрий Степанов. - Я видел Эстафету огня в 1980 году. Но сегодняшнее зрелище грандиозно. И я совсем не жалею о долгом ожидании под дождем.
- В глазах людей тоже горит огонь! Они восхищены и Олимпиадой, и нами, - говорит факелоносец от «Кока-колы» Марина Кручевская. - Дождь не остудил ни огня, ни нашего заряда. Жалко только, что этап очень короткий, быстро наступил момент передачи Эстафеты.
Если в центре и в Добром организаторам, волонтерам и полицейским еще удавалось сдерживать толпу на обочинах, то в районе «Факела» владимирцы буквально кидались на прибывших на этапы факелоносцев. Единственный волонтер, добравшийся до 92-го этапа (у бывшего педа), с помощью такого же одинокого полицейского как могли сдерживали натиск толпы. Но Виктор Бубнов, несмотря на свои почтенные 74 года, привык к борьбе. Он - трехкратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам. В «группе поддержки» Виктора Павловича его жена и дочь.
- Мне кажется, что он даже сам себе не верит, что смог достичь тех побед, а теперь еще и держит в руках огонь Олимпиады, - улыбается дочь Бубнова Любовь Марченко. - А мы всегда верим в него и гордимся. Посмотрите, какая у него поддержка от членов общества глухих, от простых владимирцев, гордящихся своим земляком!
Многие факелоносцы к своей миссии готовились и, как они признавались, «тренировали руку и подбирали обувь», ректор ВлГУ Анзор Саралидзе выступил экспромтом.
- Если честно, все это больше похоже на шоу, чем на эстафету. Да, это традиция и она обязательно должна проводиться. Но посмотрите, многие факелоносцы: чиновники администрации, представители партнеров эстафеты. Где ж простые владимирские спортсмены, которые куют славу нашей области? Мне обидно, что в преддверии такого праздника, как Олимпиада, у нас не строится ни одного спортивного объекта, не увеличивается финансирование для перспективных спортсменов, - говорит председатель областной федерации оп биатлону Сергей Демин, и в этот день его слова звучат почти крамолой.
Эстафету завершил наш олимпийский чемпион Павел Кузнецов. Там же, где она и началась, ‑ на Соборке.
- Я начал дергаться, когда в автобусе ехал, - признался Павел. - Даже когда я выступал на мировых чемпионатах, я был более спокоен, чем в момент эстафеты. Это самое волнительное - зажжение большого огня. Именно тогда я почувствовал, как много в него вложено энергетики, которую я получал от предыдущих факелоносцев и которую я потом вложил в чашу.
Кстати, Павел Кузнецов - чуть ли не единственный факелоносец, который решил не выкупать свой факел.
- Люблю быть оригинальным. Вот у меня олимпийская медаль из Сеула - она оригинальна. А этот факел - один из 14 тысяч. И даже во Владимире их больше 80 штук. Наверное, было бы правильным, если бы организаторы не заставляли их выкупать, а дарили городским музеям!
После зажжения чаши олимпийского огня на Соборной площади факелоносцы еще долго делились впечатлениями, а горожан спонсоры одаривали подарками и концертом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
час назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…