18 октября 2013 в 13:12

ВТБ во Владимире: существенный рост показателей за 9 месяцев

Руководитель дирекции по Владимирской и Ивановской областям банка ВТБ Денис Алексеев провел пресс-конференцию по окончании трех кварталов текущего года. Он сообщил об основных результатах работы подразделения и ближайших перспективах.

Важнейшим показателем для банка является его кредитный портфель. По результатам работы за 9 месяцев 2013 года кредитный портфель владимирского регионального операционного офиса ВТБ составил почти 2,5 млрд рублей.
Денис Алексеев, основываясь на соглашениях, которые находятся в стадии заключения, отметил:
- Есть все основания ожидать, что до конца года кредитный портфель вырастет не менее чем до 3 млрд рублей.
В целом за три квартала подразделение ВТБ во Владимире выдало кредитов на общую сумму 3,7 млрд рублей, из них клиентам среднего бизнеса 2,4 млрд рублей, что составило 63% выдач. Значительный рост очевиден. Ведь за аналогичный период прошлого года в филиале ВТБ во Владимире общая сумма всех кредитов составила 2,3 млрд рублей, из них клиентам среднего бизнеса - 1,4 млрд рублей.
Доля РОО ВТБ во Владимире на рынке кредитования составляет уже 6,4% и быстро приближается к 7%.
- Серьезный рост произошел в документарном бизнесе, - сказал об еще одном важном направлении Денис Алексеев. - Продолжает расти спрос на банковские гарантии. По итогам 9 месяцев мы выдали банковских гарантий на сумму более 2 млрд рублей.
Всего за этот период кредиты и гарантии были предоставлены 23 организациям, при этом доля вновь привлеченных организаций в кредитном портфеле составила 40%.
Прочные позиции региональный операционный офис во Владимире занимает по привлеченным средствам корпоративных клиентов, объем которых за 9 месяцев этого года составил 29 млрд рублей. В том числе привлечено депозитов на общую сумму 15,6 млрд рублей, что на 5 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Доля на региональном рынке по привлечению средств корпоративной клиентуры в третьем квартале 2013 года увеличилась на 38% и составила более 2,3 млрд рублей, в том числе депозиты юридических лиц ‑ 1,5 млрд рублей.
- Мы развиваем привлечение средств клиентов через электронное размещение, когда клиенту не нужно каждый раз подписывать новые договоры, собирать документы на размещение депозита. Мы серьезно работаем над упрощением процедуры для наших клиентов.
Денис Алексеев сообщил, что в последнее время становятся все более востребованными бивалютные депозиты.
- Эта разновидность депозитов интересна и клиентам, и банку, - пояснил Денис Алексеев. - За третий квартал по этому направлению рост составил почти 200 млн рублей. Увеличился и объем операций, которые мы проводим по покупке и продаже иностранных валют. Прибыль от конверсионных операций серьезно растет, как и число клиентов на этом направлении.
Многие клиенты банка ведут внешнеэкономическую деятельность. И если предприятие имеет два счета в Банке ВТБ, то, как правило, один из них валютный.
Стоит заметить, что Банк ВТБ в составе Группы ВТБ специализируется на работе с корпоративными клиентами - предприятиями самых разных отраслей экономики. Как подчеркнул Денис Алексеев, отраслевых предпочтений банк не делает. Главное ‑ финансовая устойчивость и стремление клиента к развитию.
Только за 3-й квартал 2013 года привлечено на обслуживание 40 клиентов - юридических лиц, открыто 50 новых счетов. Всего с начала года было привлечено 84 новых клиента и открыт 151 новый счет.
Руководитель дирекции по Владимирской и Ивановской областям банка ВТБ отметил:
- Начало более активного сотрудничества с нашими новыми партнерами стало возможно благодаря индивидуальному подходу банка к потребностям клиента. Мы стремимся стать основным расчетным банком для клиентов. Поэтому ВТБ постоянно совершенствует продуктовую линейку и улучшает качество услуг, полностью конкурентоспособных и соответствующих спросу на региональном рынке.
Денис Алексеев также сообщил, что в ближайших планах Владимирского подразделения Банка ВТБ ‑ повышение доли на рынке кредитования, депозитов, а также на рынке обслуживания корпоративных клиентов, открытие новых расчетных счетов.
- И этого мы будем достигать благодаря развитию новых направлений, внедрению новых продуктов, - подчеркнул руководитель дирекции. - За последнее время банк реализовал ряд крупных инвестиционных проектов, начал активно работать в кредитовании жилищного строительства, сельскохозяйственных предприятий, связанных с переработкой продукции. Мы работаем и с предприятиями торговли. В целом сотрудничаем практически со всеми сегментами бизнеса, представленными в наших регионах.
Свою долю на рынке кредитования двух областей в ближайшем будущем банк ВТБ намерен увеличить до 10%, а на рынке привлечения средств до 20%.
Банк ВТБ по-прежнему является надежным партнером региональных муниципальных органов власти. Яркий пример этого года ‑ кредитование администрации города Владимира.
- Важный показатель - объем средств на расчетных счетах, - добавил Денис Алексеев. - За период с марта 2013 года он вырос на 30%. Это доказывает, что доверие клиентов к нам сохраняется. А количество и качество их ‑ растет. Мы предлагаем своим клиентам современные и надежные финансовые инструменты для развития бизнеса, сложноструктурированные сделки, объединяющие кредитные и документарные продукты. Впереди и новые инвестиционные проекты.
ОАО Банк ВТБ, его дочерние банки и финансовые организации (Группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр финансово-банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки.
Реклама

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад С начала года во Владимирской области введено почти 350 тыс. кв. метров жилья
23 апреля в Москве состоялась рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова. Стороны обсудили ввод нового жилья…
50 минут назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…