21 октября 2013 в 18:16

Мемориал Никифорова стал международным

Фото: Владимира Чучадеева
В минувшие выходные во Владимире прошел традиционный турнир по греко-римской борьбе памяти Эдуарда Никифорова, в новом качестве ‑ он стал международным.

Участниками были молодые борцы, с целью отбора в национальные молодежные сборные своих стран. Соревнования прошли в ледовом дворце «Полярис» 19 и 20 октября.
Турнир памяти Эдуарда Никофорова ‑ традиционный, проходит уже несколько лет подряд. Его начали проводить после кончины в 2002 году мастера спорта международного класса, тренера, воспитавшего первых сильных борцов греко-римского стиля во Владимире, Эдуарда Никифорова. И вот впервые владимирцам доверили поднять турнир на международный уровень.
О высоком значении этих соревнований накануне рассказали журналистам вице-губернатор Михаил Колков, глава администрации города Владимира, президент областной федерации по греко-римской борьбе Андрей Шохин, старший тренер сборной области Надир Магомедов.
Владимирская школа греко-римской борьбы славится как раз успехами юношей и молодежи. Надир Магомедов выставил на турнир Никифорова-2013 сборную Владимирской области, состоящую только из студентов ВлГУ. Ведь именно в университете воспитываются сильнейшие борцы на сегодня. В составе молодежной сборной России также выступали лучшие.
Кроме российских команд в турнире впервые участвовали зарубежные гости: из многих республик бывшего СССР, а также из Венгрии и Польши.
Примечательно, что Владимир смог принять международный турнир по борьбе только в ледовом дворце «Полярис». В городе не хватает современных площадок для многих видов спорта.
Именно в развитии спортивной инфраструктуры видит главную задачу поддержки спорта высоких достижений вице-губернатор Михаил Колков.
- Греко-римская борьба была и останется одним из базовых видов спорта для Владимирской области, - заявил вице-губернатор.
Андрей Шохин выразил надежду на скорое возведение спортивного комплекса в парке «Добросельский». Хотя там работ и затрат предстоит еще очень много.
Закрепится ли международный статус за мемориалом Никифорова, зависит от уровня проведения соревнований, дали понять владимирские организаторы.
Первые впечатления ‑ самые позитивные. Более 200 спортсменов из нескольких стран, 8 весовых категорий. И владимирцы выступили достойно.
Команда нашей области под руководством Надира Магомедова заняла второе место вслед за сборной России. Третье командное место у сборной Украины.
В личном первенстве молодые владимирские борцы взяли несколько призовых наград. Из них два золота: в весовой категории 66 кг турнир выиграл Артем Сурков, в категории 96 кг - Ахмед Мусаев. Филипп Стужин занял второе место в весе до 74 кг. И еще у владимирцев три «бронзы». Ими награждены Абдулмажит Бакиджонов в весовой категории 60 кг, Максим Сурков (66 кг) и тяжеловес Артем Кушнарев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
50 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
сегодня в 12:34 Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…