21 октября 2013 в 18:30

Хлебопеки хотят больше внимания

Хотя Меленковский хлебозавод обеспечивает жителей района и области социально значимым продуктом ‑ хлебом, предприятию, на котором работает около 100 человек, живется непросто. Вот что рассказывает «ВВ» генеральный директор завода Сергей Ларин.

- Реальная картина такова: хлебопечение - это единственная отрасль из множества перерабатывающих, которая последние 11 лет находится в депрессивном состоянии. Каждый год происходит падение объемов продукции на 2-3 процента. Износ основных средств ‑ более 96 процентов. Кадры не идут. Цены на хлеб повышать нельзя. И мы в этой цепочке остаемся «крайними» - ведь мер государственной поддержки хлебопеков нет.
Для субъектов малого предпринимательства, уплачивающих налоги по упрощенной системе налогообложения, определен лимит по оборотам ‑ 60 миллионов рублей в год. Три года его не повышали вообще. Но за эти три года цены выросли, скакнула инфляция. Для такого низкорентабельного, как наш завод, предприятия переход на обычную систему налогообложения смерти подобен. А мы можем не уложиться в отпущенные рамки. Допустим, если переступим порог и превысим лимит хотя бы на 100 рублей, в этом же квартале должны будем перейти на общую систему налогообложения.
К сожалению, никаких решений по увеличению лимитов до сегодняшнего дня со стороны правительства не принято. Если мы «упадем» с упрощенки, то платить налоги не сможем. Как не можем равняться с крупными хлебокомбинатами. Наше маленькое предприятие в этом году и так уже внесло свою лепту в бюджет, заплатив 7 миллионов рублей налогов. И зарплату умудряемся вовремя выплачивать.
На одном из областных совещаний я задал вопрос о налогах федеральному чиновнику. Он мне ответил с чисто московским подходом: открывайте новые фирмы. Но это не выход. Могут обратить внимание и наказать налоговые службы. «Опора России» в свое время предлагала повысить лимит для малого бизнеса до 400 миллионов. Но пока тишина...
Поведение правительства непоследовательно. С одной стороны, оно заявляет о поддержке малого бизнеса. Но реальной поддержки нет. А цена на хлеб за последние годы выросла почти вдвое. Это и есть повышение оборотов. Но лимит так и не пересмотрен. Но, несмотря на то, что в целом объемы по хлебопечению у нас в области сократились в этом году на 14 процентов, мы смогли сохранить объем производства.
Население меньше стало потреблять хлеба: во-первых, из-за разнообразия продуктов и улучшения благосостояния людей изменилась структура питания. Во-вторых, бабушки перестали держать кур и скотину и стали экономить: вместо буханки многие покупают половинку. Но главное - хочется, чтобы нам не мешали работать. Чтобы нас не «зарегулировали», как это было в 2010-2011 годах, когда за каждое повышение на 10 копеек нас жестоко били внеплановыми проверками.
У проверяющих позиция одна: цены на хлеб не должны повышаться. Однако никто не берет в расчет, что цены на сырье выросли в два раза. Наша задача ‑ удержаться на упрощенке. На общем режиме мы работать не сможем.
У нас идет модернизация производства с 2005 года. Была куплена первая ротационная печь, которая позволила отказаться от неэкономичных агрегатов. Затем вложились в тестомесильное и формующее оборудование. В этом году запустили в эксплуатацию еще одну современную шведскую печь ‑ речь идет об энергосбережении и энергоэффективности. Если бы удалось в рыночной конкурентной среде провести комплексную модернизацию оборудования и помещений, мы бы чувствовали себя гораздо увереннее.
Ассортимент продукции у нас велик, заметно улучшились и условия труда. В этом году мы провели аттестацию рабочих мест, стали доплачивать за вредные условия труда и предоставлять дополнительные отпуска. Повышение оплаты труда - на 20 процентов. Конечно, хотелось бы больше платить людям, но в условиях сдерживания цен и жесткой конкуренции не получается.
Так что нам есть к чему стремиться. Губернатор области Светлана Орлова «спускает» чиновников на землю и говорит о поддержке малого бизнеса. Она поручила областному профильному департаменту поддержки предпринимательства, торговли и сферы услуг изучить эту проблему и выйти с законодательной инициативой выше. Надеюсь, что все поймут: мы, хлебопеки, производим социально значимый продукт. Хотим выпекать его качественным, свежим и вкусным. Хотим работать и платить налоги. Но нужно наладить правила игры. Сегодня без государственной поддержки многие хлебопекарные предприятия могут реально погибнуть.
Есть федеральная программа по хлебопечению, которая была разработана Минсельхозом и направлена в правительство. В ней предусмотрено выделение средств из федерального бюджета на модернизацию производства и замену основных средств, есть предложения по изменению структуры налогообложения (идея ‑ в приравнивании пекарей к сельхозпроизводителям). Пока мы смогли участвовать в пилотном проекте региональной программы в субсидировании части затрат на основные средства, получив 250 тысяч рублей.
Но мы хотим больше внимания. Хотелось бы, чтобы департамент сельского хозяйства АВО собрал хлебопеков области, чтобы мы объединились и обсудили все наши проблемы сообща.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…