21 октября 2013 в 18:32

Турков ушел...

Вот говорят, хороший человек ‑ это не профессия. Имеется в виду, что главное для успеха, карьеры, счастья ‑ это не душевные качества личности, а его профессионализм. Мол, если ты профессионал, то тебе простится и любое моральное уродство. В случае с Виталием Ивановичем Турковым ничего не надо было противопоставлять.

Он, очевидно, был большим умницей и великим профессионалом, но это все как-то проистекало не вопреки его душевным качествам, а благодаря им. Все его многочисленные друзья, коллеги, товарищи, ученики прежде всего ценили его за такт, мягкий юмор, хорошую, умную беседу, тонкую самоиронию, отзывчивость и ответственность.
Он и выглядел, как русский интеллигент с какой-нибудь фотографии Прокудина-Горского начала ХХ века: умный взгляд, седоватая бородка. В глазах ‑ философское понимание несовершенства жизни и окружающего мира, однако и готовность, умение находить вокруг светлые и радостные черточки. Даже в неприятных ему людях он быстро и без всякой напряги находил хорошее ‑ и этим своим позитивом делился с окружающими.
Он любил жизнь во всех ее проявлениях, и черная ее сторона, казалось, боком обтекала Виталия Ивановича. И только одному ему и, возможно, самым близким ему людям было известно, какой ценой достаются Туркову эти внешние беззаботность и легкость бытия.
Порой свои мысли, свое настроение, свое отношение у так любимой им жизни он облекал в стихи. Возможно, они не тянули на Нобелевку по литературе, зато всегда были полны искренней и какой-то щемящей беззащитности. Он, читая свои строки, казалось, немного смущался, как всякий раз смущается добрый и милый человек, раскрывая миру свою душу. Впрочем, как и Туркова всего, так и его стихи любили все.
Это был его главный дар ‑ быть любимым всеми. И это была его главная земная миссия ‑ любить всех. И от того, что и как он прожил рядом с нами все эти годы, мир вокруг всех нас стал чуточку добрее и лучше.

Игорь ЕФРЕМОВ,
главный редактор газеты «Владимирские ведомости».

* * *

Скончался
Виталий Иванович Турков

18 октября на 64-м году жизни после продолжительной болезни скончался извест-ный журналист, общественный
деятель, длительное время проработавший на государ-ственной гражданской службе, Виталий Иванович Турков.
В.И.Турков родился 7.10.1950 в Брянской области. Окончил Московский государственный педагогический институт по специальности «учитель русского языка и литературы», затем ‑ Горьковскую Высшую партийную школу по специальности «журналистика» и Владимирский филиал Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Трудовую деятельность в средствах массовой информации Владимирской области начал в 1973 году с должности корреспондента газеты «Голос труда» в г. Александрове.
Виталий Иванович работал редактором газеты «Муромский рабочий» и областной молодежной газеты «Комсомольская искра», заместителем генерального директора ГТРК «Владимир». Он стоял у истоков создания областной государственной газеты «Владимирские ведомости» и возглавлял ее редакцию в 1990-92 годах. Работая в СМИ, В.И.Турков всегда ставил на первое место диалог с читателем и работу над словом.
Интеллигентность, открытость, приветливость он перенес и на работу в муниципальных и государственных органах власти - в администрации г. Владимира, аппарате Законодательного Собрания, комитете общественных связей и СМИ администрации Владимирской области. На любом мероприятии он неизменно был центром притяжения журналистов, членов других творческих союзов и общественных организаций.
В последние годы жизни, несмотря на тяжелую болезнь, Виталий Иванович продолжал активную работу в качестве заместителя председателя Союза журналистов Владимирской области.
Светлая память об этом профессиональном и талантливом человеке, о друге и коллеге останется в сердцах всех, кто его знал. Администрация Владимирской области выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.

Администрация Владимирской области.

* * *

На 64-м году ушел из жизни
Турков
Виталий Иванович,
один из столпов владимирской журналистики, зампред областного Союза журналистов, преподаватель кафедры журналистики ВлГУ. Выражаем искренние соболезнования родным, близким и коллегам покойного. Мы разделяем вашу скорбь и боль.
Это невосполнимая утрата для Владимирской области. Виталий Иванович был человеком светлым и честным, увлеченным и талантливым, умным и любознательным. Его трудовой путь был и насыщенным, и ярким: в разные годы он работал в редакциях «Голоса труда», «Комсомольской искры», «Муромского рабочего», «Владимирских ведомостей», ВГТРК, возглавлял отдел развития СМИ администрации Владимирской области, читал ряд дисциплин будущим журналистам на кафедре в ВлГУ. Виталий Иванович обладал уникальным даром ‑ налаживать коммуникативные связи со всеми, кто встречался на его жизненном пути. Его уважали коллеги, любили подчиненные и студенты…
Виталий Иванович ушел из жизни после тяжелой продолжительной болезни, едва отметив 63 года. Те, кто знал его, сохранят в своих сердцах светлую память об очень хорошем человеке и гражданине Виталии Ивановиче Туркове.
От имени депутатского корпуса
Председатель Законодательного Собрания
Владимирской области Киселев В.Н.

* * *

Ушел из жизни
Турков Виталий Иванович.
Ушел наш товарищ. Не стало среди нас еще одного человека светлой души, высокого личностного достоинства и чести, высокой профессиональной компетентности в журналистике и региональном государственном управлении, а в пору становления нашей Комиссии ‑ еще и подвижника общественной правозащиты… Не стало очень хорошего человека.
Так уж заведено, и все это знают, что жизнь не стоит на месте… Одни приходят в этот мир, а другие его покидают. Но невыносимо больно переживать прощание навсегда с лучшими из них.
Мы очень любили и уважали Виталия Ивановича, ценили его активную гражданскую позицию и развитое чувство социальной ответственности, отмечали высокую культуру межличностного общения и тонкое чувство юмора… Виталий Иванович отличался яркой и незабываемой индивидуальностью среди всех нас.
Светлая, добрая память о Виталии Ивановиче Туркове, об этом замечательном, талантливом человеке навсегда останется с нами.
От имени Комиссии по правам человека при Губернаторе
Владимирской области ‑ Л.Якушева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Жителя Красной Горбатки обвиняют в оформлении кредита от имени умершего отца
Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело против 27-летнего жителя поселка Красная Горбатка, обвиняемого в совершении кредитного мошенничества.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…