21 октября 2013 в 18:39

Какая социальная норма разумнее?

«Народный фронт» и «ЖКХ-Контроль» обсудили социальную норму потребления электроэнергии. Оживленная и откровенная дискуссия собрала активных граждан из Владимира и 10 районов области.

Обсуждали разумность введения социальной нормы потребления (СНП) электроэнергии. Напомним, с 1 сентября эксперимент по переходу к СНП начался в шести регионах России. Если он будет признан успешным, то новый порядок оплаты электроэнергии будет введен на всей территории страны с 1 июля 2014 года.
Владимирская область имеет уже большой опыт применения такой схемы. Мы уже с 2005 года платим по сниженной цене в пределах соцнормы в 50 кВт/ч, а сверх нормы ‑ цена выше. Вроде бы это стимулирует экономию, но размер СНП в нашем регионе - самый низкий в России - 50 кВт/ч. Такая же соцнорма еще только в Нижегородской области. В других регионах - участниках пилотного проекта - СНП выше.
Об этом напомнила ведущая круглого стола, координатор РО ОНФ Людмила Романова. Предложила высказываться. Все дельные мысли обещано было включить в рекомендации круглого стола. И все для того чтобы, по словам Людмилы Романовой, предупредить правительство от ошибок при введении новой схемы оплаты электроэнергии. И не только ее.
Обсуждение соразмерности СНП реальному потреблению Народный фронт проводит в рамках общероссийской дискуссии. Так что круглый стол 18 октября стал завершающей дискуссионной площадкой во Владимирской области.
Начальник отдела департамента цен и тарифов АВО Наталья Курпан рассказала о применяемых в регионе социальных нормах потребления. Их несколько. Это только базовая - 50 кВт/ч. Но существуют и льготные нормы для жителей домов с электроплитами - 90 кВт/ч и другие. Вопрос еще в том, как плюсовать эту норму в зависимости от количества членов семьи.
Позицию энергетиков изложил представитель ОАО «ВКС» Роман Годунин. Он напомнил о больших потерях электричества в сельской местности из-за незаконных подключений. Есть и «неучтенные» коттеджи, жители которых пользуются, по сути, ворованной электроэнергией.
Ставились и острые вопросы. На некоторые из них не удалось получить ответы сразу. Например: почему во Владимирской области киловатт-час стоит дороже, чем в среднем по России? Куда энергетики девают разницу между оптовой ценой на кВт/ч, которая составляет 1,3 руб., и розничной ценой для населения даже по соцнорме ‑ 3,44 руб.? Почти два рубля разница!
Однако о расчетах тарифов активисты ОНФ и «ЖКХ-Контроля», по предложению Людмилы Романовой, решили поговорить отдельно. Это особая тема. Причем, по убеждению регионального лидера ОНФ, необходим систематический общественный контроль над формированием тарифов. Тогда механизм их формирования станет более прозрачным. Генерал Валерий Морозов высказался за создание инспекции, которая проверяла бы, как потребляют электроэнергию владельцы коттеджей и дачных участков.
Что касается размера соцнормы, то мнения участников круглого стола совпали с итогами опросов, которые провел «ЖКХ-Контроль». Большинство считает, что 50 кВт/ч на человека в месяц ‑ слишком мало. Все одобрили то, что семьи пенсионеров будут платить за свет только по цене СНП. Но большая часть семей состоит не только из стариков. Прозвучали предложения повысить соцнорму в 2-3 раза.
Но опять вопросы: если СНП повысить, не слишком ли вырастет тогда тариф в целом? Не подскочит ли цена киловатт-часа за пределами соцнормы?
Кроме требований о повышении СНП прозвучало и более радикальное - отказаться от соцнормы вообще. Это позволило бы строже контролировать сам тариф, считают сторонники этой идеи.
Однако тренд от правительства - введение СНП. И есть планы вводить СНП не только на электроэнергию, но также на воду и газ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
42 минуты назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.