21 октября 2013 в 18:40

Разов едет в Суздаль?

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Известие о том, что начальник УМВД по городу Владимиру Александр Разов решил бороться за пост главы администрации (сити-менеджера) города Суздаля, удивила многих. Он и городская полиция уже, казалось, неразделимы... Но 15 октября конкурсная комиссия одобрила именно его кандидатуру. Теперь окончательное решение ‑ за депутатами Суздальского горсовета. Накануне этого заседания «ВВ» встретились с Александром Разовым. Нам было интересно, зачем он решил сменить погоны на «гражданку» и чего хочет добиться в должности сити-менеджера самого известного города Владимирской области.

- Александр Всеволодович, почему сити-менеджерство и почему именно Суздаль?
- Потому что мне близок и дорог этот город. Более того, считаю себя жителем как Владимира, так и Суздаля. Эти два города невозможно представить друг без друга. Не зря даже княжество когда-то было Владимиро-Суздальским. У меня уже больше 20 лет дом в 8 километрах от Суздаля. Много там друзей и знакомых. Я давно слежу за ситуацией в городе. Мне не нравится частая смена власти - это не идет городу на пользу. Суздаль ‑ мировой бренд. К нему и относиться нужно серьезно и без суеты. По-моему, там много можно сделать нужного и полезного.
- Но Вы же никогда городами не управляли.
- Хотите сказать, что я дилетант? Что же: дилетанты построили ковчег. А профессионалы - «Титаник». Ну а если серьезно... Никто не рождается с опытом управления городом. Не будь я уверен, что справлюсь, я бы не стал претендовать на эту должность. Опыт управления у меня есть. Я девять лет руковожу УМВД областного города. Вхожу в коллегии администрации Владимира, на которых мы решаем все самые сложные вопросы жизнедеятельности областного центра. Не только его безопасности.
- Но стиль руководства силовой структурой отличается от гражданской службы.
- Разве? Такое же единоначалие.
- То-то и оно, что нет. Есть глава, он же председатель Совета, а есть сити-менеджер. Два начальника. А еще в Суздале очень сильное гостиничное лобби...
- Да, есть влиятельные, уважаемые люди, представляющие три больших туристических комплекса и, естественно, музей-заповедник. Но я бы не называл никого из них словом «лобби».
- То есть собираетесь с ними считаться, принимая решения?
- Разумеется. В Совете 15 депутатов. Они уже работают там. Они лучше знают проблемы населения, которое их и выбрало. Как можно не считаться с теми, кого выбрали жители города? Я к ним планирую не просто прислушиваться. Я надеюсь вместе с ними работать. Игоря Кехтера знаю более 10 лет. Он много сделал для Суздаля. И в тандеме я никакой проблемы не вижу. Если люди адекватны и профессиональны, то они обязательно сработаются. В конечном счете это пойдет на пользу городу.
- Раз Вы с владимирской мэрией так давно и плотно работаете, не интересовались у Андрея Шохина нюансами его работы?
- Я его спросил, согласится ли он помочь с техникой для уборки Суздаля. Он сказал ‑ конечно, всегда.
- Александр Всеволодович, с Вашей точки зрения, что в Суздале не так, кроме частой смены власти?
- А от частой смены власти и прочие проблемы образуются. Например, в Суздале сложилась парадоксальная ситуация. Туристов все больше, сотни и сотни тысяч, а городу, простым жителям от этого достаются только шум и мусор. Весь бюджет Суздаля - 130 миллионов, из них половина ‑ дотации области. Это неправильная ситуация.
- И как ее изменить?
- Сначала нужно тщательно изучить и проанализировать, что можно изменить в формировании доходной части бюджета. Но уже сейчас могу сказать, что там хороший потенциал. А от бюджета уже восстанавливать ЖКХ, ремонтировать дороги, проводить благоустройство, решать проблемы с бродячими собаками, с ремонтом моста... Проводить значимые культурные и спортивные мероприятия. Бренд Суздаля повернуть ему на пользу. Все уже забыли, что город награжден «Золотым Яблоком» от Международной федерации журналистов и писателей, пишущих о туризме. Не используется река никак. А она тоже - жемчужина. Набережной нет ‑ как и во Владимире. Мост этот полуразрушенный... Скандал с вокзалом. 100 лошадей неприкаянных, загрязняющих дороги, хотя есть цивилизованное решение для этого турсервиса. Как мне сказали, 20 лет деревья там никто не обпиливал, сухостой не убирал.
- Если депутаты Вас утвердят, свою команду в Суздаль повезете?
- Пока нет никаких планов на этот счет. Сначала, как Вы верно заметили, мою кандидатуру должен утвердить Совет. А уже потом, если это произойдет, изучу структуру, людей, которые работают в администрации... Кстати, знаю, что депутаты хотят сократить затраты на содержание администрации. Посмотрим. Не исключено, что они правы.
- Вас не напрягает брать на себя ответственность за целый город? Здесь вы отвечаете только за правопорядок. А там ‑ буквально за все. Нагрузка вырастет.
- Нагрузкой меня не напугать. В УМВД мы в год рассматриваем и принимаем решения по 80 тысячам заявлений. А в Суздале все население ‑ 10 тысяч. Даже если каждый житель обратится ‑ все нормально, все разрешимо. Когда мы здания строили для подразделений, то разные проблемы решали: и крыши, и канализация, и теплотрасса, и водопровод... Справлялись. Важно систему отладить, чтобы при неполадках все максимально быстро устранялось. Кстати, на конкурсной комиссии меня спрашивали, знаком ли я с тем, что важно городу ‑ налоги, благоустройство... Знаком. Полиция тоже участвует в формировании доходной части бюджета. На штрафах и регистрационной деятельности принесли в бюджет сотни миллионов. И ни одна копейка в УМВД за 9 лет бесконтрольно никуда не ушла. За эти годы мы построили четыре новых подразделения. Я уже не говорю про питомник и конюшню.
- Питомник и конюшню не все одобряют.
- Скептиков достаточно. Но позитива - больше. Ведь результат - налицо. Сегодня владимирцы уже не помнят, что 9 лет назад каждый день пылали дачи - по 10-12 за раз. Мы мобилизовали личный состав, организовали патрулирование. Все, нет пожаров! И количество краж с дач снизилось. Еще один хороший момент - мало кто знает, что 90 детишек, больных церебральным параличом, занимаются на нашей базе с лошадьми. Это тоже очень важно.
- А не обидно, что уже многие достижения воспринимаются как должное? Те же дачи...
- Некогда обижаться. Мы на службе. И результат важнее. А он объективно есть. Например, 9 лет назад во Владимире совершалось около 9 тысяч преступлений в год. Сейчас ‑ менее 4 тысяч. Есть разница? Убийств в 3 раза меньше. Разбоев практически нет. Единичные раскрыты. Есть же взаимосвязи явлений. Каждое четвертое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Значит, нужно сделать так, чтобы люди меньше пили. Написали законопроект, ограничивающий продажу крепкого алкоголя. ЗС его приняло в 2006 году. А с января этого года наконец добились ограничений и на слабый алкоголь. Другая тема ‑ грабежи и разбои. Они часто были связаны с наличием в огромном количестве игорных клубов. Федеральный закон помог, даже в сегодняшнем виде. Убрали игорные клубы. Мы их десятки позакрывали. Изъяли тысячи автоматов, их уже складировать негде. Зато получили серьезное снижение количества имущественных преступлений.
- Сколько Вы себе времени отвели на наведение порядка в Суздале?
- У меня два года будет, чтобы показать себя. До окончания срока полномочий депутатов. А потом Совет будет решать, переходить на выборную систему главы города или оставлять все как есть. Поэтому времени на раскачку нет. За два года надо сделать столько, сколько здесь, может, и за девять лет не удалось.
- Какова Ваша реакция, если подчиненные там не выполнят какое-то Ваше поручение?
- Негативная, конечно. Но вообще-то я собираюсь не поручения раздавать, сколько своим примером показывать, что и как надо делать. Не зря же я во Владимире за 9 лет ни одного мероприятия не пропустил. Надо стимулы создать. Объяснить. Правильные вопросы ставить.
Например, вы ‑ суздальчане. Почему не делаете «конфетку» из своего города с таким потенциалом и с такой историей? Некоторые вещи можно решить с минимальными затратами, было бы желание. Скажем, напротив администрации памятник стоит облупленный. Почему не исправить? Знаете, что ответили? Михаил Николаевич Иванов не успел. Или вот леса в Ризоположенском монастыре. Зачем они тут, если работы не ведутся несколько лет? Или находите деньги, или леса убирайте. Зачем бардак разводить?
- Вы планируете проводить в Суздале «горячие линии» по типу что и здесь, в УМВД?
- Конечно. Еще я планирую со всеми перезнакомиться. Всех жителей обойти, каждый двор. На это время понадобится, но это нормально ‑ знать всех жителей десятитысячного города.
- В Интернете пишут, что Вы решили уйти из полиции из-за непростых взаимоотношений с начальником областного УМВД Сергеем Губаревым.
- Я читал. Попросил журналиста, который это написал, сказать, откуда он это взял. В ответ услышал ‑ в кулуарах сказали. Так спросите меня. Спросите Сергея Викторовича. Мы не в кулуарах, мы открыто скажем: у нас нормальные рабочие отношения. У меня со всеми руководителями областного управления складывались нормальные рабочие взаимоотношения. У нас в полиции иного быть не может. Есть единые требования. Есть дисциплина и единоначалие. А самое главное - результаты работы. Никаких сложностей при работе с профессионалами я не вижу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
45 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.