21 октября 2013 в 19:17

Пора прививаться!

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Во Владимирской области зарегистрировано около 8 тысяч случаев заболевания ОРВИ, что значительно ниже эпидпорога. И именно сейчас, пока грипп в регион еще не пришел, самое время делать от него прививки. Временной фактор, уверяют специалисты, имеет большое значение.

Вакцина (70 тысяч доз «гриппола», половина от плана) уже поступила и распределена по лечебным учреждениям. Бесплатно планируют прививать так называемые группы риска: лиц старше 60 лет, студентов, школьников, медработников, педагогов...
Впрочем, как нам сказали Инна Морозова (главный внештатный аллерголог-иммунолог областного департамента здравоохранения) и Надежда Говорухина (начальник отдела Роспотребнадзора по Владимирской области), при наличии вакцины в бесплатной прививке не откажут и тем, кто в группу риска не входит. Кроме «гриппола» в области уже продаются «ваксигрипп» и «инфлювак».
Категорических противников вакцинации медики называют спецтермином «антипрививочники» и сетуют, что те не взвешивают тщательно пользу и вред. Ведь от гриппа осложнения могут быть намного серьезнее, чем от прививок. Тем более в случае с растущими детскими организмами. Кстати, в целом по России за год регистрируется около 500 осложнений от десятков миллионов прививок, но ни одного - от противогриппозных вакцин. Инна Морозова призывает не путать осложнения с поствакцинальной реакцией (температура, покраснение и аллергическая сыпь). Поствакцинальная реакция сама по себе довольно быстро проходит и не идет ни в какое сравнение с осложнениями в результате ОРВИ или, того хуже, гриппа.
Главврач
ОДКБ Светлана Макарова считает, что ни одного смертельного исхода среди детей за 2012 год - это заслуга именно вакцинации. Но все равно есть над чем работать: в школах организованно прививают больше половины детей (по согласию родителей), в ДОУ - 26-30%. Больше всего антипрививочников среди мам и пап малышей младше 3 лет. Главный их довод - ребенок дома, нигде не бывает, так что и не заразится. Аргумент весомый, признают врачи, но только в том случае, если будут привиты все остальные члены семьи.

Прямая речь
Инна Морозова, главный внештатный аллерголог-иммунолог департамента здравоохранения администрации Владимирской области:
- Я много могу говорить о вреде увлечения наших граждан всевозможными иммуностимуляторами. Это уже просто крик души! Все пытаются повлиять на иммунитет. На рынке ‑ более 300 наименований этих препаратов. Но что хорошего в стимуляции всего и вся? Тем более если с иммунитетом и так все в порядке. А он в порядке, если герпес каждую неделю не образуется, волосы и зубы не выпадают, если вы ходите и в силах... Так зачем ломиться в организм как с топором в хрустальную лавку?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…